РАСШИФРОВКА КТ

№1109627 Расшифровка кт
Ольга Жен., 39 лет. Россия Ростов-наДону
Добрый день подскажите пожста что с лёгкими?Проходила кт год назад и нужно ли заново пройти?На серии кт грамм аксиального сканирования с толщиной срезов 5мм:легочные поля симметричные.пневматизация васкуляриз.паренхимы сохранена.очаговых и инфильтративных изменений не выявлено,легочнвй рисунок не изменен.просветы трахеи и крупных бронхов проходимы,стенки бронхов не изменены.корни легких структурны не расширены.внутригрудные лимфузлы не увеличены,аксилярные лузлы макс.размером до 10мм с признаками жировой дегегерации.купол дтафрагмы четкий с обеих сторон подтягут небольшими плевро диафрагм.спайками плевральные полости свободны.стрры средостения диференцированы камеры сердца не расширены ,костно деструкт.изменений нет.заключение кт0.Что ьакое спайки и жировая дегенерация это опасно??
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
не опасно
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, это остаточные явления после перенесенного инфекционного заболевания. Никакого экстренного лечения здесь не требуется. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.