ВОЗМОЖЕН ЛИ ОТКАЗ ОТ АМПУТАЦИИ?

№889291 Возможен ли отказ от ампутации?
Вика Жен., 27 лет. Нижний новгород
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли хоть какой то выход из данной ситуации. Девушка(27 лет) упала с крыши 5- ти этажного дома. Говорит, что не помнит как это случилось и что в тот момент было какое-то помутнение рассудка, возможно на фоне длительного стресса. В остальном она совершенно адекватный человек, больше не было подобных состояний. Сейча она в больнице, в лежачем состоянии, со множеством переломов. Из родных была мама. Недавно ей сообщили, что будут срочно удалять ноги, тк все плохо. Мама этого известия не выдержала, инсульт. В общем ужасная ситуация. Сейчас она хочет отказаться от ампутации. Это ее решение. Как вы считаете, в данной ситуации, имеет ли она право настаивать на своем? Или ее мнение не имеет значения и ее насильно прооперируют?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если психиатр после осмотра признал её состояние адекватным, то она имеет полное право отказаться от ЛЮБОЙ операции, в том числе и ампутации.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Насильно никто оперировать не будет!!! Но отказ больной от операции, если она адекватна в психическом отношении, будет стоить ей жизни. А умирать в данной ситуации будет очень тяжело. В случае неадекватности психики больной ее прооперируют без ее согласия на основании решения консилиума врачей.