ШРАМ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№90303 Шрам после операции
Наталья Жен., 38 лет. россия москва
После операции на груди удаления фиброаденомы 20 ноября у меня остался косметический шрам 3 см влево от левой груди на 5 см. я через 3 недели начала мазать его контарктубексом...мазала неделю...(хочется чтоб шрам стал меньше....от контрактубекса он чесался...а хирург (не тот кто оперировал просто знакомый сказал что контрактубексом можно пользоваться когда шрам сформиуется не раньше через пол года...я перестала пользоваться контрактубексом...но сейчас по прошествии 2 месяцев после операуии я вижу что шрпс стал как бы расползаться в ширину...была тоненькая полосочка....а сейчас за месяц она стала шире...в общей сложности до 1.5мм. как прекратить этот процесс расползания шрама в ширину??? надо чем то мазать???
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Наталья, поясните до 1,5 мм или 1,5 см??? Потому что, если до 1,5 мм, то это не катострофа и тревоги бить не надо, такие рубцы разглаживаются и становятся малозаметными к концу 1 года после операции. Если 1,5 см, то в таком случае можно предпринять хирургическую коррекцию.