ЛИПОМАТОЗ

№937070 Липоматоз
Виталий Муж., 20 лет. Нижний Новгород
Много слышал о том, что лечение липом только операбельное. Хотелось бы спросить, раз причиной болезни является нарушение обмена веществ, то нет ли каких-либо препаратов, способствующих улучшению его работы? Реален ли такой неутешительный «самотечный» прогноз при липоматозе? Спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Липоматоз не лечится хирургическим путем. Операция при этом противопоказана. Вызывает сомнения рациональность замены липом послеоперационными рубцами, тем более, что это не гарантирует от образования новых. Средств конесервативного лечения нет. Обращайтесь к хирургам-косметологам. Они могут удалить липомы методом аспирации, т.е. без разрезов.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Существует несколько видов липоматоза, при этом неизвестна достоверно причина развития ни одного из видов липоматоза. Поэтому консервативных мероприятий, способных справиться с уже имеющимся липоматозом и предотвратить его появление и дальнейшее развитие, не существует. Поможет только удаление.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Таких препаратов нет.