ДИАГНОСТИКА ЭХИНОКОККОЗА

№938814 Диагностика эхинококкоза
Наталья Жен., 32 лет. Россия Хабаровск
Добрый день!
В связи с экземой в конце 2015 года был проведён анализ на гельминты (экзема появилась на фоне грудного вскармливания). Положительны антитела к эхинококку. Титры антител (сдавала раз 6 в разных лабораториях и в разное время в течении 9 месяцев) 1:400 (один раз в апреле титры были 1:800 на фоне острого процесса пневмонии). Рентген лёгких и УЗИ органов брюшной полости - все чисто. Врач предлагает месячный курс немозола с целью подтверждения или опровержения диагноза эхинококкоз (после курса смотреть на титры). На сколько оправдана такая диагностика?
Из диструктивных процессов в организме - более 10 лет страдаю хроническим циститом (может ли данное обстоятельство давать ложноположительный результат на эхинококкоз)?
Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!
Без выявленной эхинококковой кисты химиотерапия не оправдана.
КТ или МРТ головного мозга.
Ложноположительный результат может быть по очень разным причинам. Важно следить в динамике не чаще чем 1 раз в 3 месяца при обнаруженной кисте подозрительной на эхинококк.
Без каких-либо кист сдавать анализ вообще бессмысленно, одна нервотрепка будет.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если клинических проявлений болезни нет, то нет и самой болезни. Зря Вы всполошились и суетитесь! Результаты дополнительных методов исследования (в данном случае лабораторных) без клинических проявлений болезни ровно ничего не значат.