ИЗ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ШВА ТЕЧЁТ ЖЁЛТАЯ ЖИДКОСТЬ.

№940560 Из послеоперационного шва течёт жёлтая жидкость.
Татьяна Жен., 36 лет. Казахстан Кокшетау
Здравствуйте, мне 18 дней назад сделали полостную операцию по удалению желчного пузыря с одним большим камнем. Шов, вроде, заживает хорошо, не болит, но температура к вечеру поднимается до 37,4. После операции она вообще не спадала, была всегда в пределах 37,4-37,8, сейчас по утрам бывает 36,8. Но вопрос не в этом, а в том что два дня назад я проснулась утром вся мокрая в районе шва, образавалась на шве небольшая дырочка с которой вытекает жёлтая жидкость, без запаха, очень похожая на густой куринный жёлтый бульон, сутки эта жидкость выступала, где-то за сутки гамм 500 выбежало, а потом вроде дырочка стала затягиваться, но вчера вечером снова появилась и опять потекла эта жидкость, ночью опять вся мокрая была, что это может быть, к хирургу попаду только через 2 дня. Что это вообще такое? Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У Вас все признаки послеоперационной серомы, которая опорожнилась с формированием свища.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Сформировался свищ подпеченочного пространстава, из ложа желчного пузыря. Пока мер никаких не требуется. Ждите самостоятельного закрытия этого свища. "Дырочку" нельзя заживлять до прекращения выделений, а лучше, ее расширить и дренировать резиновой полоской. Повязки сухие из стерильного бинта + пластырь. Менять их по мере промокания. Ни в коем случае не применять мази! Они будут препятствовать оттоку, что может привести к формироваию абсцесса брюшной полости. Нормализация температуры будет свидетельствовать об успешном заживлении.