УПЛОТНЕНИЕ В ГРУДИ ПРИ ГВ

№968108 уплотнение в груди при ГВ
Маша Жен., 25 лет. Воронеж
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать.
Кормлю ребёнка грудью. В пятницу застой, возможно продуло или из-за травмы (старший ребёнок случайно ударил ногой). Температура 38, 3 озноб, жуткая боль, даже наклониться отдавало. Поехала в больнице, взяли кровь, было воспаление и лейкоциты.
В пятницу ночью муж расцедил руками грудь, к утру температура 36,6, грудь покраснела, в одном месте большая очень твёрдая шишка.
В субботу утром поехала к хирургу. Врач расцедил руками, сказал что вышло нижнее молоко застоявшееся. Сцедил очень сильно, на груди вокруг соска и дальше несколько багрово-фиолетовых синяков и точечные кровоподтёки. В субботы грудь болела, возможно из-за сцеживания.
Сегодня, воскресенье, грудь не болит, температуры нет, краснота осталась, но не ярко-красная, а розоватая кожа.Уплотнение осталось, размером чуть больше горошине. Особенно уплотнение чувствуется, когда лежу на спине с поднятой вверх рукой, если просто стоя трогать грудь то не прощупать, мягкое всё.
Я прикладываю ребёнка часто подбородком в сторону уплотнения, сцеживаюсь после кормления молокоотсосом и руками, между кормлениями кладу капустный лист. Пока уплотнение не уходит. Стало меньше или нет не пойму. После сцеживания как будто мягче и не так близко к коже чувствуется. Есть ли повод для беспокойства и что делать?
Спасибо
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для начала необходимо провести УЗИ. Дальнейшая тактика после получения результатов.