ИНФИЛЬТРАЦИЯ ПОСЛЕ ИНЬЕКЦИИ

№988237 Инфильтрация после иньекции
Владимир Муж., 31 лет. Воронеж
Добрый день!

22 сентября была сделана 4-я инъекция мидокалма (кололи через день). На следующий день появились небольшие боли в мышце, вечером сделал компресс с магнезией. На следующий день вроде стало легче. На третий день стало «ныть» в месте инъекции.
Сделал УЗИ - в заключении на глубине 1,2см обнаружено образование размером 1,5х0,6см с анэхогенным включением, инфильтрация.
На консультации хирург назначил компрессы с демиксидом (1:4 с водой) на ночь. Антибиотики сказал пить нет необходимости, т.к. нет абсцесса.

На сколько правильное лечение назначено хирургом? Может нужно пропить антибиотик чтобы не допустить нагноения? Внешних покраснений и припухлостей нет. Сам себе назначил на ночь нурофен, чтобы не мешали ноющие боли спать.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие анэхогенного образования - это уже абсцесс, а наличие инфильтративного процесса вокруг него говорит о развитии воспаления с исходом в нагноение. В этой ситуации компрессы с Димексидом малоэффективны. Необходимо вскрытие и дренирование гнойной полости с полноценной комплексной консервативной терапией. И чем скорее - тем лучше.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лечение обоснованное и правильное!
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Пусть хирург сделает диагностическую пункцию,если получит гной, надо вскрывать,если нет,  то физиолечение, полуспиртовые (водочные) компрессы 3 раза в день,  антибиотики на 5 дней
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Если хирург не отметил клинических признаков абсцесса, то возможно это инфильтрат и назначения адекватные. Если будет ухудшение самочувствия, то на повторный осмотр.