ПАХОВАЯ ГПЫЖА

№998001 Паховая гпыжа
Дмитрий Муж., 37 лет. Казахстан Караганда
Здравствуйте. Моему папе сделали операцию по поводу паховой грыжи 2 года назад. Поставили сетку. Его беспокоят боли в этой области на протяжении всего времени после операции. Иногда такие сильные что повернуться больно. Во время операции отец услышал что хирург сказал своему помощнику, «блин, ещё этого нам не хватало». Вопросы: мог ли хирург там что либо повредить, в этой области что там так долго болит( например нерв). Может ли до сих пор не прижиться сетка? (Если да, то было бы воспаление, покраснение, отторжение сетки?) И что вообще там так долго может болеть и не проходить? Этот хирург ничего внятного не говорит. Знакомые делали такие операции этот же хирург делал, у них все прошло быстро и никогда не тревожило.
Спасибо за ответы.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте УЗИ, МРТ этой области, потому что теоретически не должно ничего повреждаться.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
На все Ваши конкретные вопросы ответ один - нет. Следует иметь в виду, что сетка - все же инородное тело в тканях. Она вызывает активное рубцевание, которое деформирует ткани и они при натяжении могут болеть. Со временем эти ощущения должны уменьшаться. Нервы в тканХ не видны. Они могут повреждаться, могут попасть в рубец, но видеть это хирург на операции не  может.  Рекомендации: сухое тепло на область рубца + мазь на основе НПВС ( Индометациновая мазь) на ночь.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Возможно, что нервная веточка попала в область сетки, поэтому и болит. Чтобы исключить что-то серьезнее, выполните для начала УЗИ данной области
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, адекватно оценить ситуацию невозможно. Описанные Вами симптомы могут развиваться по целому ряду причин хирургического, неврологического, урологического и сочетанного характера. При этом не известно, какую грыжу оперировали - прямую или косую, вправимую - не вправимую и т.д. Если оперирующий хирург "ничего внятного не говорит" - обратитесь к другому хирургу, а в плане обследования - УЗИ мягких тканей в области операции.