ПОДОЗРЕНИЕ НА СИНУСИТ ИЛИ ГАЙМОРИТ ОТ МЕДИКАМЕНТОЗНОГО РИНИТА....

№1036839 Подозрение на синусит или гайморит от медикаментозного ринита....
Евгений Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, Уважаемые Эксперты.

Подскажите пожалуйста, можно ли точно определить наличие или отсутствие « синусита » и/или « гайморита» ( хронических....от вазомоторного медикаментозного ринита от капель в нос...) посредством простого осмотра носовых ходов ЛОРом ? Или такие диагнозы « не видны» простым осмотром носа , а нужно именно делать рентген носовых пазух ( и околоносовых пазух)?

Просто у ЛОР - врача возникло подозрение на хронический синусит ( гайморит) , но на рентген носа меня не отправил...

Как быть, подскажите пожалуйста.?
Видно ли достоверно при осмотре носовых ходов - имеется ли у человека « хронический синусит » или « хронический гайморит » ?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
да можно