РАСШИФРОВКА АНАЛИЗОВ

№547484 Расшифровка анализов
Юлия Жен., 24 лет. Россия Тольятти
Гость (не зарегистрирован)
02.02.2012 10:42
Я задавала вопрос. Большое спасибо за Ваш ответ, Александр Вадимович.
«Здравствуйте, у меня вопрос к врачу иммунологу. На днях я сдала анализы крови на вирусы в лаборатории »Ситилаб« по методу ИФА и получила следующие результаты:

1. IgG (от 23.01.2012):
Исследование крови на антитела методом ИФА
Название теста Результат Ед.изм Референтные значения
Антитела к цитомегаловирусу IgG колич 79,4 положительный МЕ/мл 0 - 6
Антитела к Toxoplasma gondii IgG 5,2 положительный МЕ/мл 0 - 1,6
Антитела к ядерному антигену вируса Эпштейн-Барр IgG (колич.) 600 положительный ед/мл 0 - 5
Антитела к вирусу краснухи IgG 61,2 МЕ/мл 0 - 5
Антитела к Chlamydia ps+pn lgG отрицательный
Антитела к Chlamydia trachomatis lgG отрицательный отрицательный
Антитела к Mycoplasma pneumoniae IgG 5 отрицательный Du 0 - 9
Антитела к вирусу простого герпеса IgG колич 17,7 положительный ед 0 - 0,9
Антитела к Helicobacter pylori IgG отрицательный отрицательный

2. IgM (от 30.01.2012):
Исследование крови на антитела методом ИФА
Название теста Результат Ед.изм Референтные значения
Антитела к капсидному белку вируса Эпштейна-Барр IgM (колич.) 10,0 отрицательный ед/мл 0 - 20
Антитела к вирусу краснухи IgM колич 0,08 отрицательный S/CO 0 - 0,75
Антитела к цитомегаловирусу IgM колич 0,17 отрицательный S/CO 0 - 0,85
Антитела к Toxoplasma gondii IgM колич 0,05 отрицательный S/CO 0 - 0,83

Мне очень важно узнать мнение специалиста по следующим вопросам:
1. Что можно сказать по таким результатам о состоянии моего здоровья? Есть ли у меня какие-либо из исследованных вирусов и если да, то какие именно (либо подозрение на них).
2. Насколько достоверны проведенные анализы, если у меня острый дефицит массы тела (возраст 25 лет, рост 160 см., вес 35 кг.)?
3.Я сомневаюсь, принимать ли мне препараты (Имунофан, Полиоксидоний, Амиксин), назначенные врачом (принимает меня на дому без лицензии). Пожалуйста, дайте мне совет. Я уже совсем запуталась и не знаю, как мне быть. Заранее благодарна.»

1. Меня беспокоят кроме дефицита веса, проблемы с кишечником (стойкие запоры, отсутствие менструаций, постоянная усталость). Наблюдаюсь у гинеколога-принимаю гормоны. Лечилась в гастроэнтерологии, но особых патологий не было выявлено, причина запоров не установлена. Принимаю слабительные и гормоны 2 года. Проблемы со здоровьем также начались 2 года назад.

2.Врач судя по этим анализам поставил диагноз: хронические инфекции герпес, цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр

3. Стоит ли принимать эти препараты Имунофан, Полиоксидоний, Амиксин

4. Что это за показатели:
IgM к ядерному антигену ВЭБ-а, IgG к капсидному антигену ВЭБ-а
В Сити-ЛАБ таких анализов не проводят..

Большое спасибо Вам за ответ.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Рейтинг. Лаврентьев Александр Вадимович
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Есть определенный алегоритм подтверждения активности ВЭБ-а, включающий в себя определение антител класса М и G к капсидному антигену, антител класса М и G к ядерному антигену, определение авидности выделенных IgG антител и исследование на ВЭБ методом ПЦР в мазке из зева и в сыворотке крови. Из доступных методов диагностики - это наиболее полный "набор". Но у Вас очень высокие G антитела к ВЭБ-у (только кажется мне по цифре, что это антитела к капсиду...) - при такой ситуации я зачастую по клиническим данным могу поставить персистирование ВЭБ и без дополнительного обследования. Имунофан и полиоксидоний при ВЭБ-э бессмысленны... Амиксин может обсуждаться в качестве вспомогательного препарата. Как Ваш иммунолог оценивает полученный положительный анализ на токсоплазму - вот это интересно у него спросить?


По Вашим проблемам - запоры и срыв ментструального цикла связаны, скорее всего с дефицитом веса... образ жизни и качество Вашего питания я оценить не могу... Усталость может быть связана с персистенцией герпес-вирусов, но более адекватного ответа от меня, увы, заочно Вы не сможете получить. С ВЭБ-ом бороться очень непросто и Вам обязательно нужен не только иммунолог, но и грамотный терапевт и гастроэнтеролог, ибо при низком весе Ваших белков не хватит на построение адекватной защиты от вируса. На ВИЧ и гепатиты у Вас анализы отрицательны?
Время создания: 03 Февраля 2012 09:56
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Юлия | (Жен., 37 лет, Тольятти, Россия) | 03.02.2012 16:42
1. Мой врач говорит, что мои анализы свидетельствуют о наличии у меня инфекций герпеса, цитомегаловируса, токсплазме, вируса Эпштейна-Барр. Но я нашла информацию, что IgM говорит об острой инфекции, а IgG о перенесенной, и что наоборот есть иммунитет к этим инфекциям. Поэтому я стала сомневаться в целесообразности приема назначенных препаратов и решила обратиться за помощью на данный сайт. Спасибо за столь развернутые, аргументированные ответы.
2. ВИЧ отрицателен. На гепатиты я не сдавала. По УЗИ все органы брюшной полости и малого таза в норме, все общие показатели крови, мочи в порядке. Гинеколог говорит что все в порядке, и проблемы с циклом, как Вы и написали, связаны с дефицитом веса. Назначала гормоны для прибавки веса, но пока безрезультатно. Врач-иммунолог сказал что с данными инфекциями невозможно родить здорового ребенка, но я прочитала что большинство являются их носителями
3. Какие препараты Вы бы мне могли посоветовать для лечения ВЭБ? Я успела пропить 3 таблетки Амиксина (врач сказал пить 20 таблеток через день) и сделать 2 укола Иммунофана и Полиоксидония (было назначено проколоть 3 упаковки)
Огромное ВАМ спасибо за участие в решении моей проблемы
   
Посоветовать я Вам дельного ничего не смогу, ибо Вас не вижу... Я использую изопринозин, валтрекс и интерфероны... но схемы бывают очень разные и длительные, и меняться они могут в течение лечения часто. Сразу все инфекции у Вас быть не могут - Ваш врач внушает мне опасения... По высокому IgG можно заподозрить активный вирус (при наличии соответствующей клиники). Токсоплазму надо обязательно перепроверить, ибо если все герпесы лечатся по примерно одной схеме, но для лечения токсоплазмы схема лечения совершенно другая. А вообще - что Вам мешает показаться у другого врача и выслушать альтернативное мнение, прежде чем начинать прием достаточно небезразличных препаратов?
      
(Гость) Юлия 04.02.2012 09:33
Да, я так и собираюсь поступить. Спасибо Вам огромное за конструктивные, подробные ответы. Очень Вам благодарна, побольше бы таких специалистов.
   
(Гость) Юлия 18.02.2012 08:41
Добрый день. Я сходила к другому иммунологу. Врач поставил диагноз хроническое персистирование вируса Эпштейна-Барр и было назначено лечение: 1. изопринозин (1 таблека 4 раза в день - 10 дней)
2. Циклоферон 2 мл (1,2,4,6,8,10,12,15,18,21 дни).
Изопринозин пропила, циклоферон - осталось несколько уколов. Как Вы считаете, достаточно этого, чтобы избавиться от ВЭБ?
   
Добрый день! Сочетание на мой взгляд адекватное, но я обычно даю три курса изопринозина (по 10 дней с перерывами между курсами по 8 дней). Обсудите это в Вашим врачом.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.05.2012
15:21
Анна :: Аллергология и иммунология / Иммунолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
09.10.2013
11:12
анна :: Аллергология и иммунология / Иммунолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
30.10.2015
20:15
Мария :: Аллергология и иммунология / Иммунолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
08.04.2014
22:32
Ирина :: Аллергология и иммунология / Иммунолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
08.11.2014
21:55
Сергей :: Аллергология и иммунология / Иммунолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
25.12.2015
09:52
Людмила :: Аллергология и иммунология / Иммунолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
03.11.2015
18:32
Мария :: Аллергология и иммунология / Иммунолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
30.07.2018
14:08
Айгуль :: Аллергология и иммунология / Иммунолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
01.02.2012
16:04
Юлия :: Аллергология и иммунология / Иммунолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
12.08.2015
21:08
Елена :: Аллергология и иммунология / Иммунолог
Ответов: 1
Сообщений: 0