РАСШИФРОВКА АНАЛИЗОВ

№547484 Расшифровка анализов
Юлия Жен., 24 лет. Россия Тольятти
Я задавала вопрос. Большое спасибо за Ваш ответ, Александр Вадимович.
«Здравствуйте, у меня вопрос к врачу иммунологу. На днях я сдала анализы крови на вирусы в лаборатории »Ситилаб« по методу ИФА и получила следующие результаты:

1. IgG (от 23.01.2012):
Исследование крови на антитела методом ИФА
Название теста Результат Ед.изм Референтные значения
Антитела к цитомегаловирусу IgG колич 79,4 положительный МЕ/мл 0 - 6
Антитела к Toxoplasma gondii IgG 5,2 положительный МЕ/мл 0 - 1,6
Антитела к ядерному антигену вируса Эпштейн-Барр IgG (колич.) 600 положительный ед/мл 0 - 5
Антитела к вирусу краснухи IgG 61,2 МЕ/мл 0 - 5
Антитела к Chlamydia ps+pn lgG отрицательный
Антитела к Chlamydia trachomatis lgG отрицательный отрицательный
Антитела к Mycoplasma pneumoniae IgG 5 отрицательный Du 0 - 9
Антитела к вирусу простого герпеса IgG колич 17,7 положительный ед 0 - 0,9
Антитела к Helicobacter pylori IgG отрицательный отрицательный

2. IgM (от 30.01.2012):
Исследование крови на антитела методом ИФА
Название теста Результат Ед.изм Референтные значения
Антитела к капсидному белку вируса Эпштейна-Барр IgM (колич.) 10,0 отрицательный ед/мл 0 - 20
Антитела к вирусу краснухи IgM колич 0,08 отрицательный S/CO 0 - 0,75
Антитела к цитомегаловирусу IgM колич 0,17 отрицательный S/CO 0 - 0,85
Антитела к Toxoplasma gondii IgM колич 0,05 отрицательный S/CO 0 - 0,83

Мне очень важно узнать мнение специалиста по следующим вопросам:
1. Что можно сказать по таким результатам о состоянии моего здоровья? Есть ли у меня какие-либо из исследованных вирусов и если да, то какие именно (либо подозрение на них).
2. Насколько достоверны проведенные анализы, если у меня острый дефицит массы тела (возраст 25 лет, рост 160 см., вес 35 кг.)?
3.Я сомневаюсь, принимать ли мне препараты (Имунофан, Полиоксидоний, Амиксин), назначенные врачом (принимает меня на дому без лицензии). Пожалуйста, дайте мне совет. Я уже совсем запуталась и не знаю, как мне быть. Заранее благодарна.»

1. Меня беспокоят кроме дефицита веса, проблемы с кишечником (стойкие запоры, отсутствие менструаций, постоянная усталость). Наблюдаюсь у гинеколога-принимаю гормоны. Лечилась в гастроэнтерологии, но особых патологий не было выявлено, причина запоров не установлена. Принимаю слабительные и гормоны 2 года. Проблемы со здоровьем также начались 2 года назад.

2.Врач судя по этим анализам поставил диагноз: хронические инфекции герпес, цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр

3. Стоит ли принимать эти препараты Имунофан, Полиоксидоний, Амиксин

4. Что это за показатели:
IgM к ядерному антигену ВЭБ-а, IgG к капсидному антигену ВЭБ-а
В Сити-ЛАБ таких анализов не проводят..

Большое спасибо Вам за ответ.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Есть определенный алегоритм подтверждения активности ВЭБ-а, включающий в себя определение антител класса М и G к капсидному антигену, антител класса М и G к ядерному антигену, определение авидности выделенных IgG антител и исследование на ВЭБ методом ПЦР в мазке из зева и в сыворотке крови. Из доступных методов диагностики - это наиболее полный "набор". Но у Вас очень высокие G антитела к ВЭБ-у (только кажется мне по цифре, что это антитела к капсиду...) - при такой ситуации я зачастую по клиническим данным могу поставить персистирование ВЭБ и без дополнительного обследования. Имунофан и полиоксидоний при ВЭБ-э бессмысленны... Амиксин может обсуждаться в качестве вспомогательного препарата. Как Ваш иммунолог оценивает полученный положительный анализ на токсоплазму - вот это интересно у него спросить?

По Вашим проблемам - запоры и срыв ментструального цикла связаны, скорее всего с дефицитом веса... образ жизни и качество Вашего питания я оценить не могу... Усталость может быть связана с персистенцией герпес-вирусов, но более адекватного ответа от меня, увы, заочно Вы не сможете получить. С ВЭБ-ом бороться очень непросто и Вам обязательно нужен не только иммунолог, но и грамотный терапевт и гастроэнтеролог, ибо при низком весе Ваших белков не хватит на построение адекватной защиты от вируса. На ВИЧ и гепатиты у Вас анализы отрицательны?