ДЕЛАТЬ ЛИ ИММУНОГРАММУ?

№164927 Делать ли иммунограмму?
Ольга Жен., 38 лет. Россия Новосибирск
Добрый день! Меня зовут Ольга, 38 лет. У меня делемма - обращаться ли к иммунологу и делать ли иммунограмму или... у меня другой случай :-). Болею ОРЗ с период с октября по апрель раза 3-4, температура никогда не повышается выше 37,2, при заболевании чувствую ломоту, слабость, редко кашель и насморк. Лет 5 наза болела не дольше 3 дней, теперь минимум 7. Хроническая молочница с момента родов 16 лет, рецидивы раза 2-3 в год. В этом году первый раз за 10 лет выскочил герпес на губе, а так же первый раз ОРЗ перешло в гайморит - лечили антибиотиком, температура поднялась до 37,3, не больше, 2 недели длилось лечение. Вообще в этом году с марта по июнь - 2 ОРЗ, гайморит, ротовирусная инфекция и обнаружение фиброаденомы МЖ и полипа эндометрия. Фиброаденому удалила, гормоны сдала - всё в норме. В беседе врач гениколог сказала, что может быть сбой (спад) иммунитета из-за чего «наросли» эти новообразования. Такая информация меня очень обеспокоила :-(, так недалеко и до злокачественных опухолей. Хотелось бы узнать мнение специалиста - по описаным мною симптомам, можно говорить о проблемах с иммунитетом и необходимости иммунограммы (лечение иммуномодуляторами и пр), есть необходимость обращения к иммунологу или попробовать обычные средства - вроде шиповника, витаминов, спорта и пр. Витамины я пью каждые весну-осень, но тем не менее стоит кому-то чихнуть рядом и у меня начинает першить в горле и в носу. Анализ крови - гемоглабин = 130, лейкоциты = 4,8 (в норме), СОЭ=3. Анализ мочи - всё в норме. Биохимия - всё в норме. Гормоны щитовидной железы, надпочечников и репродуктивной системы - в норме. Спасибо!
Прямая специальность
Золотарева Татьяна Геннадьевна. онколог, аллерголог-иммунолог, заместитель главного врача по медицинскойпрофилактике, реабилитации, связям с общественностью
онколог, аллерголог-иммунолог, заместитель главного врача по медицинскойпрофилактике, реабилитации, связям с общественностью
Для выявления нарушений в иммунной системе Вам необходимо сделать анализ крови на определение факторов неспецифической защиты (фагоцитоз) и проверить уровень иммуноглобулинов. В лечении можно использовать растительные иммуностимуляторы (если нет аллергических реакций), поливитамины, дибазол.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Проживание в вашем климате требует очень серьёзного отношения к своему организму. Много энергии тратится на поддержание оптимальной температуры тела. Запасы этой энергии могут истощаться, движение крови нарушается, обмен веществ блокируется.
В результате иммунная система становится беспомощной.
Бессистемная стимуляция иммунной системы в Вашем случае должна быть заменена серьёзной Системной терапией.

здесь о принципах Комплексной системной терапии синдрома холода