РАСШИФРОВКА С3 КОМПОНЕНТ СИСТЕМЫ КОМПЛИМЕНТА

№874438 Расшифровка С3 компонент системы комплимента
Юлия Жен., 30 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте, три месяца назад была замершая беременность, сейчас сдала компоненты системы комплимента: С4 норма, а С3 чуть ниже нормы 71 ; стали беспокоить ощущения онемения периодические и покалывания языка. Была у невролога, она сказала пить золофт. Подскажите, пожалуйста, чем приподнять С3. Насколько это опасно
Прямая специальность
Екатерина Александровна Цывкина. врач аллерголог-иммунолог
врач аллерголог-иммунолог
Приподнимать ничего не надо. Снижение этого показателя может быть при аутоиммунных заболеваниях, системной красной волчанки, поражении печени и ряда других. Может быть и транзиторное (то есть временное) снижение этого показателя, тем более что снижен он у вас не намного. Через 2-3 недели пересдайте анализ. Есть ли другие изменения в анализах (клинический анализ крови, биохимия)?
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Очаговые гиперстезии никак не связаны с С3. У Вас стресс. Нужно попить успокаивающие препараты, если не справляетесь - нужна консультация психотерапевта.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Такое снижение просто норма. Вариант нормы.