ВЫЕЗД С ОСЛАБЛЕННЫМ РЕБЕНКОМ ЗА ГРАНИЦУ

№195528 выезд с ослабленным ребенком за границу
Алена Жен., 7 лет. Якутск
Собираемся с дочкой через полтора месяца в Индию, западные Гималаи(3 тыс.м. над уровнем моря) на 3 недели. у ребенка диагноз-рецедивирующий бронхит, неделю назад сделали операцию на нос- прокололи гайморовы пазухи, наблюдаемся у иммунолога, так как ребенок часто болеющий. Перепад температур будет значительный- у нас в это время -40 -45С, в Индии +15С. Подскажите пожалуйста, насколько опасна эта поездка для ребенка? Или может горный климат наоборот будет полезен?
Прямая специальность
Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
В данном случае, у меня может нестандартное врачебное мнение (см. дальше), но даже личный семейный опыт показал, что оно правильное. Во-первых, для ребенка температура +15 лучше, чем -45. С этим никто не будет спорить. Да и кислорода, я думаю, что на 3-х тысячах метров будет столько же, сколько в Якутске! Я уверен, что ребенку в Гималаях будет лучше, чем в Якутске! Поезжайте, ни о чем не думайте! Там нет микробов, которые вызывают бронхиты и гаймориты...