МЫ ЧАСТО БОЛЕЕМ

№185786 Мы часто болеем
Наталья Жен., 30 лет. Россия Хапр
Моему сыну 3 года, считается часто болеющим ребенком. Поэтому часто употребляем антибтотики. Живем за Полярным кругом, понимаю что иммунитет сведен к минимуму. Прили курс «иммунала», «оцтллокоциумма» и т.д.Результата нет. Как можно проверить иммунитет? Если, нет таких способов, то как начинать повышать?
Прямая специальность
Жарук Елена Александровна. Главный врач,врач аллерголог-иммунолог
Главный врач,врач аллерголог-иммунолог
Наталья,такие способы есть.Нужно обратиться к детскому иммунологу,он наверняка есть в ближайшем крупном городе.Направить на консультацию должен педиатр,только нужно заранее уточнить,какие там имеются диагностические возможности,чтобы не ездить зря. Без исследования иммунного статуса,если все-таки исследовать его негде,можно назначить курс бронхо-мунала или рибо-мунила вне периода болезни.Желаю здоровья.
Прямая специальность
Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Мое дополнение: исследование иммунного статуса (иммунограмма) - это анализ крови на различные показатели иммунитета (подсчет количества различных типов иммунных клеток, иммунных белков (иммуноглобулинов) и др.). В зависимости от возраста и вида заболевания - в иммунограмме назначаются разные показатели. Поэтому перед сдачей крови на иммунограмму и рекомендуют посетить иммунолога, чтобы он выбрал оптимальный набор показателей.