ОТСРОЧКА ОТ ПРИВИВОК

№206253 Отсрочка от прививок
Дарья Жен., 23 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте! Меня интересует до какого возраста я могу написать отказ от прививок своему ребенку.По календарю делать не буду,слишком жестоко по отношению к малышам.А в нашей поликлинике так вообще по 3 штуки в раз колят,а потом дети болеют.Напишите,пожалуйста,пограничную цифру возраста.Спасибо!
Прямая специальность
Константин. врач инфекционист
врач инфекционист
Писать вы можете отказ до 18 лет от прививок. Однако категорически не рекомендую Вам этого делать, то что, вы считаете слишком жестким,не представляет никакой опасности для ребенка, да после прививки может пару дней быть недомогание и температура, однако, не дай бог, Ваш ребенок заболеет дифтерией или полиомиелитом Вы будете проклинать тот день когда отказались от прививок, это очень тяжелые заболевания, которые очень часто приводят к смертельным исходам или глубокой инвалидизации. Гепатит В думаю Вы сами понимаете чем грозит - циррозом и раком печени. Если не хотите делать АКДС обратитесь в любой платный центр там сделают пентаксим - один укол защищает сразу от от коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции, но это за Ваш счет - около 3000 рублей. Если есть вопросы задавайте