ВОЗМОЖНО ЛИ СОКРАТИТЬ ПЕРЕРЫВ МЕЖДУ ПРИВИВКАМИ?

№76654 Возможно ли сократить перерыв между прививками?
Наталья Жен., 31 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте!

Две недели назад меня на работе обязали поставить первую привику от дифтерии + первую от гепатита B.
Недавно муж, который много лет был против второго ребёнка, сказал, что созрел, чтобы сделать второго малыша.
Похоже, у меня нет прививки от краснухи.

Вопрос: могу ли я пойти прямо сейчас и сделать прививку от краснухи (не выжидая месяца после тех двух прививок)? Что делать с начатой вакцинацией?
Мне очень хочется не затягивать с зачатием.

Спасибо.
Прямая специальность
Удалова Валентина Александровна. иммунолог-аллерголог, к.м.н., Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
иммунолог-аллерголог, к.м.н., Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Здравствуйте, Наталья.

Прежде всего сделайте ИФА анализ крови на наличие антител к краснухе. Если они отсутствуют, то прививка необходима. При хорошем самочувствии после первых прививок прививку от краснухи можно делать и в настояще время. Вопрос о продолжении прививок от гепатита В решите с гинекологом.