ФУРУНКУЛЫ, СНИЖЕНИЕ ИММУНИТЕТА

№41195 Фурункулы, снижение иммунитета
Анна Жен., 21 лет.
Здравствуйте!
У меня на протяжении последних нескольких лет периодически появляются фурункулы в разных местах. Я сдавала кровь на сахар, он в норме. Дерматолог сказал, что это от пониженного иммунитета.
Но это постоянно продолжается... Можно ли как-то поддерживать иммунитет самостоятельно, или нужно обратиться к врау?
Прямая специальность
Павел Владимирович. врач аллерголог-иммунолог, к.м.н.
врач аллерголог-иммунолог, к.м.н.
Здравствуйте!
Самостоятельно иммунитет "поддерживать" не нужно.
К сожалению, вы привели слишком мало информации о вас. Как часто рецидивируют фурункулы? Есть ли у вас сопутствующие заболевания? Какие еще анализы вы сдавали и каковы из результаты?

Рекомендую очную консультацию иммунолога, для выявления причины хронического рецидивирующего фурункулеза и подбора терапии.
Прямая специальность
Удалова Валентина Александровна. иммунолог-аллерголог, к.м.н., Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
иммунолог-аллерголог, к.м.н., Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Здравствуйте, Анна!

Часто рецидивирующий фурункулез действительно связан со снижением общего или местного антибактериального иммунитета. Наиболее эффективным методом лечения фурункулеза является метод гемопунктуры. Если у Вас есть такая возможность, обратитесь в наш центр. Медикаментозные иммуномодуляторы, как правило, мало эффективны.