ПОКАЗАТЕЛИ ИМУНОГРАММЫ

№511233 Показатели имунограммы
диана Жен., 26 лет. Стерлитамак
Здравствуйте! ребенку 2 года 3 мес, болел обструктивным бронхитом повторяющегося характера с 15 августа 2011 по сентябрь, вот только пришли в норму, обратились к местному иммунологу в поликлинике, сделали иммунограмму, она показала Jg А=0,02 ml/мл, Jg G=10,1 ml/мл, Jg M=0,95 ml/мл, Jg E=15,78 ml/мл, как мне сказал наш врач, первый показатель маленький и ребенок не должен посещать садик до 5 лет.т.к будет длительно и часто болеть. проконсультируйте пожалуйста,неужели действительно нужно дома оставаться? даже если мы будем дома (чего в принципе не хочется, т.к в садике дети развиваются лучше чем дома). то когда в школу пойдем, я думаю все-равно будем болеть. По словам врача, это нельзя вылечить все со временем пройдет. иммунолог выписала витамины пентовит (на др. сладкие аллергия, у ребенка атопический дерматит) -2 месяца, затем рибомунил 0,75 по1 пакетику в течении 3 недель , 4 дня в неделю. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Возможно предположить селективный дефицит иммуноглобулина А. Достаточно часто такие дети бывают аллергиками. Снижение IgA может протекать вообще бессимптомно - т.е. такие дети (и взрослые) могут не болеть вообще. Сделайте развернутое иммунологическое обследование (клеточный иммунитет, повторить гуморальный иммунитет (иммуноглобулины), фагоцитоз, если есть возможность - интерфероновый статус. Обязательно провести исследование на Chlamidia pneumonia и Micoplasma pneumonia (IgM и IgG). Только потом решать вопрос о возможной! (необязательно) иммунокоррекции - возможно требуется просто "задавить" аллергический процесс). При селективной недостаточности IgA Рибомунил может помочь (только его курс продолжается 5 м-цев), но я советую сначала оценить исходный иммунный статус ребенка.