ПРИОБРЕТЕННЫЙ ИММУНОДЕФИЦИТ, МОНОНУКЛЕОЗ, ГИПЕРБИЛЛИРУБИНЕМИЯ

№540959 приобретенный иммунодефицит, мононуклеоз, гипербиллирубинемия
Татьяна Жен., 55 лет. россия уссурийск
Гость (не зарегистрирован)
15.01.2012 14:38
Добрый день!Моя дочь постоянно испытывает головокружения, «мушки » перед глазами, усталость, трудно встает утром, выпадает волос, периодически воспаляются шейные и подмышечные лимфотические узлы, по месяцу-два держится температура 37,2, частые простудные заболеваия, были поставлены диагнозы, перечисленные выше, принимали иммуномодуляторы, ацикловир, сейчас она студентка, учится в медвузе, устает, есть ли средства улучшить ее состояние и к какому врачу обратиться, в данный момент она периодически обращается к инфекционисту, но м.б. ей нужен другой.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Рейтинг. Лаврентьев Александр Вадимович
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Насколько я понимаю, у Вашей дочери имеется хроническая персистирующая вирус Эпштейн-Барр инфекция со вторичным иммунодефицитом. Однако я не могу на основании только этого оценить ее состояние (не вижу ни результатов обследования, ни проведенного лечения ни самого пациента..). ВЭБ "давится" очень трудно, ацикловир, кстати, на него не действует. Лечится это состояние либо у инфекциониста, либо у иммунолога. Синдром "гипербирирубинемия" Вы не расшифровываете - ни одного комментария я дать не могу. Выкладывайте анализы, подробно - схемы проведенного лечения - я смогу дать комментари по поводу адекватности последнего - и нужно ли Вам искать другого - более грамотного специалиста.
Время создания: 15 Января 2012 19:56
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Жен., 67 лет, Уссурийск, Россия) | 17.01.2012 13:09
Здравствуйте. Обращается к Вам та самая дочь - Елена. На счет гипербилирубинемии - повышенный билирубин, непрямая фракция. В первые сдала анализ на общий билирубин 17.02.2010 - результат 40,46. Месяцем раньше были сданы иммуноглобулины (плохо себя чувсвовала на этот момент на протяжении около полугода) - anti-VEB EA IgM - отриц; anti-VEB-NA IgG - полож., КП 10,5 С 91,3; anti-VEB-VCA IgM - отриц. далее через пол года 2 раза сдавала билирубин в муниципальных больничных учреждениях - результаты в пределах нормы (15,8; 15,2). Что если честно странно, потому что сразу же после этого сдала билирубин в другой лаборатории (военном госпитале) - результат - 56,2 общий, 5,9 прямой (24.08.2010). Первоначально я со своим плохим самочувствием обратилась к гематологу, которая и диагностировала мне ВЭБ и гипербилирубинемию. С этими диагнозами она отправила меня к инфекционисту, т.к. сама она не является специалистом в данной области. К инфекционисту я обратилась в городской инфекционной больнице. Там мне сказали, что специфического метода лечения нет и здоровье можно только лишь поддерживать. Во время обострений инфекции принимать ацикловир по схеме (5 таблеток в день), иммуномодуляторы (полиоксидоний по схеме), правильное питание, витамины (конкретно в инфекционке прописали аскорутин). Иммуномодулятор помогал перебороть болячку в течении зимне-весеннего периода, после чего симптомы постепенно отступали сами собой. Но к зиме 2011 всё началось по-новой. В феврале этого года anti-VEB-NA IgG - полож, значения в два раза выше прошлогодних. Опять обращение в инфекционку - и снова тоже самое: ацикловир, аскрутин, полиоксидоний и т.п. И снова с наступлением тёплого времени года - всё само собой пришло в норму. В связи с поступлением в мединститут в сентябре этого года увеличилась нагрузка на организм, самочувствие стало хуже. Появилась тенденция к воспалительным процессам в суставах различной локализации - в частности височно-нижнечелюстной сустав. В октябре на пол единицы повысился гемоглобин, с ноября снова началась сонливость. Периодически поднимается сахар - 4,8 - 5,1. Ну вот с принципе и всё, если кратко... Очень хотелось бы услышать ваше мнение 0
   
Добрый день, Елена! С гипербилирубинемией я по прежнему не понимаю причины сего. Вы обследованы на гепатиты (В, С)?. Каковы развернутые показатели красной крови? Есть ли УЗИ печени и селезенки? Каковы показатели белкового обмена (фракции белка), ферментов (АЛАТ, АСАТ, ЩФ, ГГТ, ЛДГ), обмена липидов? ВЭБ, конечно, печень "цепляет", но нужно увидеть тогда признаки цитолиза печеночных клетов и исключить гепатиты иной природы. Ацикловир на ВЭБ не действует никак, полиоксидоний - чушь... Рассматривать надо применение Валтрекса и Изопринозина и препаратов интерферона (как индукторы (Циклоферон), так и рекомбинантные (Виферон). Препараты даются в комбинации - противовирусный плюс интерферон курсами. Из витаминов лучше препараты с антиоксидантным действием (Триовит, Селмевит). В общем, инфекционист прав - специфического лечения от ВЭБ не существует, но по моей практике, вирус на адекватной терапии можно подавить до минимальной активности. Вот мое мнение - однозначно Вам надо поискать иммунолога или инфекциониста в Вашем городе, который больше "в теме" по Вашей проблеме.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.05.2015
12:41
Марина :: Аллергология и иммунология / Иммунолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
05.05.2012
12:45
Ольга :: Аллергология и иммунология / Иммунолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
17.01.2013
15:52
люда :: Аллергология и иммунология / Иммунолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
01.06.2012
21:00
Ксения :: Аллергология и иммунология / Иммунолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
26.05.2017
09:37
алена :: Аллергология и иммунология / Иммунолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
26.07.2012
14:03
Наталья :: Аллергология и иммунология / Иммунолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
02.10.2007
15:34
Олеся :: Аллергология и иммунология / Иммунолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
18.12.2009
08:21
lili :: Аллергология и иммунология / Иммунолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
07.07.2010
09:15
Светлана :: Аллергология и иммунология / Иммунолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
16.03.2010
20:28
Olga Mysienko :: Аллергология и иммунология / Иммунолог
Ответов: 2
Сообщений: 0