ИНФЕКЦИОННЫЙ МОНОНУКЛЕОЗ

№298025 Инфекционный мононуклеоз
Светлана Жен., 25 лет. Украина Харьков
Здравствуйте! Моей дочери 3 года и 3 мес. Около 2-х месяцев назад поднялась высокая температура, решили, что простуда, педиатр прописала антибиотик Цефодокс. Но через месяц ни насморк, ни кашель не прошли. Лор сказал, что у ребенка отек носоглотки, ангина. Пропили Актифед, капали Эктерицид и Називин в нос. До настоящего момента ребенок сильно кашляет (кашель мокрый, очень сильный и в основном ближе к вечеру и во сне). Но в июне сдали анализ крови на вирусы: ВЭБ VCA Ig M Оп обр 1,47 Оп кр.0,23 Положительный, Герпес Ig M 1,2т Оп обр 0,14 Оп кр.0,3 Отрицательный, ЦМВ Ig M Оп обр 0,11 Оп кр.0,31 Отрицательный. Сдали развернутый клинический анализ крови, Mon# 0.41 (N=0.12-0.80), Neu% 35.9 (N=50-70), Lym% 53.1 (N=20-40), HCT% 33.7 (N=37-50), MCV 72.1fL (N=80-100), MCH 24.4pg (N=27-31). Врач-инфекционист ставит диагноз инфекционный мононуклеоз (обусловленный вирусом Эпштейна-Барра) типичный средней тяжести в периоде ранней реконвалесценции.
Скажите пожалуйста, показаны ли ребенку инъекции иммуноглобуллина человека против ВЭБ или достаточно пропить Протефлазид (прописал врач, но показаний у данного препарата именно к ВЭБ в инструкции к препарату отсутствуют). Какие препараты необходимы ребенку и чем чревата данное заболевание?
Можно ли посещать детский коллектив, ехать на море через месяц?
Благодарю!
Другая специальность
Лапа Людмила Григорьевна. директор, консультант  Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
директор, консультант Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Не видя ребенка сложно давать советы . Пока не найден агент,а вирус Э-Б не может выступать таковым. Он проявляется при иммунной недостаточности. ОАК и КТ средостения могут указать на мононуклеоз.Но по анализу у вас аллергия и перенапряжение иммунной системы .Надо разбираться.