МОНОНУКЛЕОЗ?

№573570 Мононуклеоз?
Анна Жен., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Сыну 6 лет. Поднялась высокая ТТ-39,Красное горло и дёсны,маленькие белые язвочки во рту, врач сказала это ангина и к стоматологу показываться ненадо. Выписала антибиотики, начали их принимать ТТ всё равно держалась. Через три дня снова вызвали врача- направила к стоматологу и предположила мононуклеоз,надо сдать кровь. Стоматолог сказала ангины нет, это герпесный стоматит.Кровь сдали - повышены эритроциты-5,2 норма-3,8-4,9 и моноциты 12 при норме 3-9 ,все остальное в пределах нормы. Скажите пожалуйста, как определить это не мононуклеоз? Надо ли провести дополнительные исследования и какие? Спасибо.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Анализ крови надо видеть полностью. И ребенка тоже смотреть - заочно мононуклеоз диагносцировать нельзя... По тем данным. которые Вы привели, действительно складывется ощущение, что процесс вирусный и антибиотик не показан. Рекомендовать сдачу антител к вирусу Эпштейн Барр не могу, ибо не знаю, сколько времени прошло от начала заболевания. Можно пробовать сдать мазок на выявление вируса Эпштейн-Барр методом ПЦРс задней стенки ротоглотки.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите сканы анализов