ПОВЫШЕНЫ ANA

№802444 повышены ANA
Нина Жен., 44 лет. Украина Харьков
Здравствуйте.
У меня повышены ANA 1:320 мелкокрапчатый тип. Скажите, к кому можно обратиться?. Эндокринолог говорит, что это от щитовидки. Имею АИТ, эутиреоз, повышены АТПО и Ат к тиреоглобулину.Стоит ли искать другие аутоимунные заболевания?
Спасибо заранее.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

1. Театр начинается с вешалки, а оценка результата анализа начинается с показаний. Если нет показаний к тесту на АНА (антинуклеарные антитела), то нет и значения результата.

2. Есть предельно простой алгоритм, позволяющий определить потребность в любом анализе. Врач должен задать себе два вопроса:

- Что будет при положительном результате анализа?

- Что будет при отрицательном результате анализа?

Если ответы совпадут – анализ не нужен.

3. Заявленные ранее Вами жалобы не представляют собой показаний к тесту на АНА.

4. АНА присутствуют в крови у четверти популяции. Их повышенный уровень, определяемый как превышение среднепопуляционного уровня более, чем в два раза, определяется не только при ряде аутоиммунных болезней, но и у 2,5%-5% здоровых людей. Выявление этих антител не признак болезни. При наличии клиники аутоиммунного процесса антинуклеарные антитела будут иметь диагностическое значение. Так выявление этих антител у пациента с клиникой СКВ подтвердит диагноз СКВ. При наличии клиники аутоиммунного гепатита наличие повышенного титра антинуклеарных антител критерий аутоиммунного гепатита первого типа.

5. Очное обсуждение должно происходить с участием невролога. Точек приложения для эндокринолога я пока не вижу. ТТГ был высоким?