ВО ВСЕМ ВИНОВАТ ИММУНИТЕТ?

№552473 Во всем виноват иммунитет?
Надежда Жен., 31 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте!
Подскажите как правильно диагностировать и укреплять иммунитет. Я с длества болезненный ребенок, в роддоме подцепила стафилокок, затем в 3 мес воспаление легких, все детсво простудные заболевания ОРВи, бронхиты, в 8 лет меня укусил энцефалитный клещ, лечилась до 20 лет, каждый год лежала в болнице, были высокие тиры, хотя других проявлений не было. В 16 лет началась близорукость, в 18 лет у меня появилась аллергия на пыльцу березы, морковку и яблоки. В 20 попала в ожоговый центр с ожогом ноги 3 ст, делали пересадку кожи но раны долго не заживали и лечащая врач у меня заподозрила гепатит, сдала анализы - выявили антитела к гепатиту В, хотя клинических проявлений гепатита у меня не было. Сейчас простутдными болею не очень часто и болит в основном горло. И вот к моему букету месяц назад на спине появлпсь сыпь, котрая начала распростронятся пошла к дерматологу в итоге диагноз - псориаз. И от всех врачей я только и слышу слабый иммунитет, а что с этим делать как его повысить, кроме как закаливание другого ответа нет, а как мне закаливаться если я нелюблю и боюсь холода, ну и опять же на сквозняках простываю?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Надежда, дело в том, что диагностику провести легко - делайте развернутую иммунограмму и проводите обследование на ВИЧ, персистирующие герпесы, смотрите гормоны щитовидной железы и УЗИ щитовидки. Однократно выявленные антитела к гепатиту В пока еще ни о чем не говорят (нужно еще раз их сдать в другой лаборатории), кроме этого - каков анализ на HBS-антиген, смотрели ли методом ПЦР геном гепатита В в крови, не прививались ли Вы от гепатита? Заочно не сажу, но каждый человек к 30-40 годам "набирает" определенное количество проблем со здоровьем, кто то больше, кто-то меньше. Если Вы считаете себя больной - так и будет, если Вы с позитивом продолжаете смотреть на жизнь и не "зацикливаетесь" на болезнях - будет и так... Пока я только соглашусь с мнением врачей про закаливание и активный образ жизни и от себя добавлю - болен не тот, кто имеет проблемы со здоровьем, болен тот, кто считает себя больным... Будут результаты анализов - выкладывайте - обсудим.