ЧАСТО БОЛЕЕТ РЕБЕНОК

№570945 часто болеет ребенок
зинаида Жен., 29 лет. Ангарск
Здравствуйте! Моему сыну скоро будет 3 года(через две недели). В 2г4мес. пошли в сад. Раньше почти не болел. Через месяц посещения сада сын заболел ОРВИ, потом была правостронняя пневмония. После выздоровления сидели на домашнем режиме 3мес. В феврале пошли в сад. Проходили неделю и опять заболели ОРВИ. Воспалялся лимфоузел на шее справа. Ставили нам лимфаденит. Пили антибиотики. Выздоровели, но лимфоузел совсем полностью не ушел. В марте пошли в сад, проходили три дня и опять ОРВИ. В этот раз нам еще поставили лимфоденопатию. назначили антибиотики. Почти месяц сидели дома - педиатр сказала сидите дома пока узел не исчезнет. Лимфоузел уменьшился, стал небольшим но прощупывался немного. В апреле вышли в сад, опять проходили неделю и опять заболели ОРВИ...!!!! Да и в саду много деток болеют в группе. Врачи говорят что из-за перенесенной пневмонии иммунитет был снижен, сейчас вырабатывается иммунитет к саду. Скажите, пожалуйста, как определить почему мы так часто болеем и может ли это быть нормой???СПАСИБО!!!!
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Для того, чтобы определить - норма это или нет - надо смотреть ребенка. Т.е. очную консультацию иммунолога лучше провести. Пока прошу ответить на следующие вопросы - с каким весом родился ребенок, были ли у него проявления аллергии, каковы клинические анализы крови в здоровом состоянии и на фоне болезни?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Мало информации. Необходим осмотр и обследование