КАК ИЗБЕЖАТЬ ОСЛОЖНЕНИЙ ОТ ВАКЦИНАЦИИ

№594979 Как избежать осложнений от вакцинации
Арина Жен., 23 лет. РФ Аша
Ребенку 3 месяца (мальчик), прививок никаких не делали (медотвод до 3-х месяцев по тяжести состояния - недоношенный, вес 1400, респираторный дистресс-синдром, ВЖК). Сейчас медотвод заканчивается и поднимается вопрос вакцинации... Отношение к прививкам у меня крайне неоднозначное, так как приходилось встречаться с осложнениями. Есть ли способ 100-процентно избежать осложнений от вакцинации? Рисковать здоровьем ребенка не хочется категорически.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
1. Мое мнение по прививкам однозначное – прививки реальный способ профилактики многих инфекционных болезней. Но делаться они должны с учетом противопоказаний и после осмотра педиатром.
2. Нет специфического способа профилактики осложнений после вакцинации. Риск осложнений от прививок исключительно низкий, риск получить опасную болезнь, предупреждаемую вакцинацией выше, чем потенциальный вред прививки.
3. Мои дети прививаются по графику – никаких осложнений нет, я ничего не слышал об осложнениях от знакомых, родственников, педиатров. Обычно все «осложнения» сводятся к легким и преходящим местным и общим реакциям, вроде повышения температуры и местного покраснения. Я помню, как нас при советской власти в школе прививали: выстроили и привили, и никаких осложнений не было.
4. Если медотвода уже нет, то необходима вакцинация под контролем педиатра.

Не слушайте врагов народа антипрививочных деструкторов!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения