СКРЫТАЯ АСТМА?

№617381 скрытая астма?
Моника Жен., 23 лет. Дублин
Здравствуйте, доктор! Не знаю, как ещё назвать свое состояние, я подозреваю у себя скрытую или вялотекущую астму. Раньше мне никогда не брали пробы на нее. В подростковом возрасте были периоды нехватки воздуха, именно при вдохе- было не набрать воздух полной грудью. Состояния проходили сами, не были очень сильно выражены. Сейчас у меня период, когда я ощущаю нехватку кислорода каждый день, уже на протяжении примерно месяца. Так же, далеко не всегда удается сделать полноценный вдох, из-за этого часто специально зеваю. Пульс нормальный. Недавно подключились боли в грудной клетке сзади, под лопаткой.ощущаю небольшую боль, когда делаю вдох. Но у меня сильный сколеоз (осмотр у неволога). мне делали рентген грудной клетки, все в норме. ЖКТ в порядке. ЭКГ тоже в порядке. к пульмонологу пока не попасть, большая очередь. Один раз попробовала брызнуть аэрозолем от астмы (взяла у знакомых), но изменений не произошло. Может быть, просто другой вид астмы. У знакомого атопическая астма.
Да, кстати, кашля у меня нет. Скажите, пожалуйста, похожи ли мои симптомы на астму? может ли она проходить вот так, более спокойно? без сильных приступов удушья, когда дышать можно, правда не очень комфортно? и как определяется астма? берется кровь на специальные показатели, пульмонолог занимается этой диагностикой или же нужен именно аллерголог? аллергии у меня вроде бы ни на что не было, только эту неделю стало закладывать нос, именно по ночам. причем насморка как такового нет. я закапываю в нос и заложенность проходит, но она может пройти и сама по себе через некоторое время, стоит мне встать (то есть в горизонтальном положении закладывает нос). лор при осмотре тоже никаких патологий не выявил.
Буду благодарна за предположения и советы.
Заранее спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Описанные Вами жалобы на астму не похожи. Понятие скрытая астма
не существует. Нет такой астмы, которая есть, но не проявляется. Если астма не
появляется, значит, её нет. Другой вопрос, что часто бывает весьма легкое
течение астмы. Именно такое надо исключить в вашем случае. Это под силу пульмонологу,
но должен справляться и терапевт (GP).

Скорее, причина Ваших жалоб мышечно-скелетная, весьма вероятно
участие психогенного механизма.

Диагноз астма ставится по совокупности данных: жалобы,
анамнез, наследственность, данные осмотра и обследования. Анализ на астму не
существует.

Из обследований отмечу:

Спирографию с бронхолитической пробой. Рентгенографию легких. Анализ крови и мокроты общий. IgE крови. Мазок из носа на эозинофилы.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени