ЧАСТО БОЛЕЮЩИЙ РЕБЕНОК

№646310 Часто болеющий ребенок
Анна Жен., 46 лет. Климовск
Внучке 8 лет. Болеет через 2-3 недели ОРЗ. Начинается с насморка, потом опускается ниже вплоть до воспаления легких. Лечимся антибиотиками. Последний раз педиатр сказала, что видимо все дело в аденоидах, но т.к. ребенку 8 лет, то делать что либо поздно. Надо ждать пока она это перерастет. Что мы можем предпринять, чтобы ребенок болел реже. Есть ли смысл делать иммунограмму. Спасибо.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Иммунограмма-не поможет. Сдайте следующие анализы, это разьяснит, что делать дальше,

Клинический анализ
крови

Общий иммуноглобулин
Е

IgG к ЦМВ, IgG к
Эпштейн Барр

Мазок из зева и носа на флору и
чувствительность к а/б

Общие IgG, IgА, IgМ

И с результатами - на консультацию!