ЧАСТО БОЛЕЮЩИЙ РЕБЕНОК

№924919 часто болеющий ребенок
Ирина Жен., 4 лет. орск
Здравствуйте!Здравствуйте! Ребенку 4 года, с 1,5 лет постоянно болеем (1 раз в месяц) по 2 недели. Во время болезни сильный сухой кашель,от которого помогают только ингаляции с беродуалом и антибиотики (флемоклав,солютаб),сиропы не помогают. Также во время болезни сильный насморк,от которого помогаю только капли полидекса (сосудосуживающие не помогают). Состоим на учете у лора с аденоидами 2 степени.В прерывах между болезнями аденоиды не беспокоят,нос дышит. Проходит строго 2 недели и опять заболеваем. Сейчас прошли обследование для выяснения причин постоянных болезней: сдали анализы на цитомегаловирус, вирус эпштейна-барра,кровь на паразиты, интерфероновый статус.
Кровь на паразитов: anti-TOXOCARA-отриц,anti-LAMBLIA IGa+IgM+IgG-отриц,anti-ASCARIS IgG-отриц
Цитомегаловирус IgG – 0,4 (референс.значение <6 антитела не обнаружены)
Цитомегаловирус IgM- 0,1 (референс.значение <0,85 антитела не обнаружены)
Вирус Эпштейна-Барр IgG к ядерному АГ(EBNA)- 6.6++ (референс.значение >1 антитела обнаружены)
Вирус Эпштейна-Барр IgG к капсидному АГ(VCA)- 17.1+ (референс.значение >1 антитела обнаружены)
Вирус Эпштейна-Барр IgM к капсидному АГ(VCA) -0.0 (референс.значение <0 антитела не обнаружены)
Интерфероновый статус
Сывороточный интерферон : титры ИФН 8 (референс.значение 0-8)
ИФН-альфа: титры ИФН 80-160 (референс.значение 320-640)
ИФН-гамма: титры ИФН 8-16 (референс.значение 64-128)
Заключение: Недостаточность системы интерферона по продукции альфа-интерферона _1-2___ степени. Недостаточность системы интерферона по продукции гамма-интерферона _2__ степени. Титр сывороточного интерферона нормальный
Скажите пожалуйста,надо ли нам ещё сдать какие-то анализы по иммунологии? Чтобы вы рекомендовали для коррекции отклонений в интерфероновом статусе? Просто у нас в городе нет врача иммунолога,а участковый педиатр сказала,что просто проставьте сечи Виферон и всё (мы их уже до этого ставили,после окончания курса сразу заболели). Очень надеюсь,что вы нам что-то подскажете,чтобы мы наконец сдвинулись с мертвой точки в нашем круговороте ОРВИ. Заранее спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ирина!

ЭТО не выглядит, как иммунодефицит. По клинике, анамнезу, анализам. Виферон вне доказательной медицины. Манипуляции с модуляторами иммунитета едва ли будут продуктивны, но в конце концов "помогут" к тому времени как ребенок перерастет.

Трактовка проблемы за ЛОРом и педиатром (пульмонологом, аллерологом). Надо исключить бронхиальную астму, определиться с настоящим лечением аденоидов (удалять или назначить противоспалительные спреи).
Другая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! сдайте полный клин ан крови, кал на я/глист и прост. 3 раза в лаборатории сэс. С ув., Александров П.А.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
К ЛОРУ! Проверьтесь также на аллергии