СЛЕДЫ НА КЖЕ

№722051 Следы на кже
Иван Муж., 27 лет. Саратов
Здравствуйте Александр Юрьевич. У меня возникла такая проблема. 6 лет назад мне поставили диагноз ВСД по смешанному типу, ходил проверял здоровья регулярно, за это время сделал множество ЭКГ и ЭХО, говорили все хорошо. Год назад при ЭКГ написали- Диффузные изменения миокарда нерезко выраженные. Пошел на ЭХО там вылез пишут--- Пролабирование передней створки митрального клапана в четырехкамерной позиции на 3 мм. Остальные клапаны сердца без изменений. сократительная способность миокарда удовлетворительна. при доплерографии в митральном потоке преобладает скорость предсердного компонента. регестрируется поток регургитации через митральный клапан надклапанный. регистрируется поток регургитации через трикуспидальный клапан 1 ст. Диагноз---нерезко выраженные проявления дисплазии митрального клапана. Признаки диастолической дисфункции левого желудочка. Последний год очень часто испытывал ПА, постоянный стресс, чувство нехватки воздуха, тяжело дышать, отдышка, постоянное покраснение глаз. За 1 год сбросил 20 кг. Сейчас на коже стали очень сильно отпечатываться следы от одежды, трусов, носков, появились чуть ниже спины растяжки, на вид вроде отеков нет, при нажатии пальцем на лодыжку ямки не остается, но от надавливания чем нибудь тонким(край стола, или в машине например прижму сильно колено) появляеться вмятина. Скажите что происходит с кожей, как понять отек ли это или может ли такое происходить от сильного похудения? Меня это очень беспокоит
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Иван!

Мое эссе про ВСД Вы читали, повторяться не буду. На УЗИ сердца практически вариант нормы, ЭКГ без картинки оценить не могу. Жалобы вне компендии кардиолога и иммунолога. Совершенно очевидна потребность лечения у психотерапевта. По поводу кожи разумно показаться терапевту и эндокринологу. С врачом обсуждается потребность в следующих тестах:
• Общий развернутый анализ крови.

• Общий анализ мочи.

• Сахар крови.

• ТТГ.

• Альбумин.

• Электролиты (калия, натрий, кальций сыворотки).

• Креатинин.

• Анализ суточной мочи на кортизол.