ИММУНОЛОГ- ИНФЕКТОЛОГ?

№723424 иммунолог- инфектолог?
Людмила Жен., 32 лет. Рига
Добрый день. Сын, 2,5 года (93 см, 15 кг) часто болеет, больше 6 раз в год. «Ловит» все вирусы, с которыми сталкивается. Только за это лето переболел уже три раза. Прививки по индивид. графику. ( только начали в два года). Полчелюстные лимфоузлы сильно увеличены с рождения.
Врач направила на консультацию к иммунологу по поводу дальнейшей вакцинации и иммунного статуса, т. к.
у меня врожденный иммунодефицит. Но у нас в стране один(!) детский иммунолог, который сейчас не принимает, а его заменяет врач инфектолог.
вопросы. 1. может ли первичный иммунодефицит перейти по наследству от матери к сыну?
2. допустимо ли, что врач инфектолог принимает , как иммунолог? на сколько врачи инфектологи компетентны в иммунологии? и стоит ли вообще идти к такому врачу?
3. что посоветуете сделать в данной ситуации?
спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Людмила!

«1. может ли первичный иммунодефицит перейти по наследству
от матери к сыну?»

Да, некоторые формы ПИД могут передаваться по наследству.
Однако, с реальным ПИД трудно дожить до детородного возраста, не получая заместительную
терапию иммуноглобулином или пересадку костного мозга.

«2. допустимо ли, что врач инфектолог принимает , как
иммунолог? на сколько врачи инфектологи компетентны в иммунологии? и стоит ли
вообще идти к такому врачу?»

Инфекционист может быть компетентным в разных областях. Но сапоги должен тачать сапожник... С ПИД должен разбираться узкий и профильный специалист. Одного иммунолога на всю Латвию вполне достаточно.

«3. что посоветуете сделать в данной ситуации? »

Нужен вменяемый педиатр:

Здоровый ребенок может болеть ОРВИ до 10 раз в год. Частые ОРВИ не признак ПИД.