СТОМАТИТ? КАКИЕ АНАЛИЗЫ НУЖНЫ?

№841480 Стоматит? Какие анализы нужны?
Владимир Муж., 24 лет. Россия Чебоксары
Здравствуйте.

С лета 2014-го года у меня начался стоматит. Сначала это язвочка на губе, потом на языке, потом воспаляется десна, начинают болеть зубы..даже чуток шатаются.

Так было в самом начале заболевания. Мне назначили
антисептики, оксолиновую мазь и ещё какой-то антибиотик. С горем пополами всё прошло.

Но афты появляются у меня каждый месяц. Особенно провоцирующим фактором является поедание шоколада.
Хотя кожных реакций на него нет.

Есть проблема с жкт (повышенная кислотность). Чаще всего стоматит проявляется после 1-2х дней пробуждения с кислотным привкусом во рту.
---
Максимальный период жизни без стоматитной язвы за эти 7-9 месяце - 2 недели. То есть, язва проходит..потом 5-10 дней и она снова появляется.

Сдавал соскоб на грибы. Споры грибов не обнаружены.

(ещё провоцирующим фактором развития язв является употребление молочных продуктов).

Сейчас спасаюсь только мазью Метрогил, понемногу проходит. Если ничем не мазать - язва разростается и занимает всё большую и большую територию. Если раньше её размер не превышал 0.5 см в диаметре. то сейчас она развивается на 1-1.5 см. Очаг появляется чаще всего в одном и том же месте.

Посоветуйте как это лечить? или как добиться длительного периода ремиссии? Какие анализы сдавать?

Наши врачи сами не знаю что делать.
Один расписал курс лечения метронидозолом, второй отправил к дерматологу. Дерматолог глянула, что грибов нет, теперь решила смотреть дисбактериоз в кале.

P.S. уже была проведена ультрозвуковая чистка зубов от камней. С лета (с начала активной формы стоматита) - зубы начали темнеть и образовываться камень.

Выручайте господа советами, к кому из врачей обращаться и какие анализы самостоятельно сдавать или подсказывать врачам, что эти анализы не плохо был бы сдать.

Спасибо
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,пока нет аллергологаиммунолога  на сайте,создайте свойвопрос  в раздел ТЕРАПИЯ:https://www.consmed.ru/add_question/?id=1764 Анализы есть?