ЧАСТЫЕ ПРОСТУДНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

№846227 Частые простудные заболевания
Алина Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте, болею простудами от 4 до 7 раз в год, в последнее время всегда с осложнениями в виде бронхита. Приходится по 2 недели сидеть дома. Стоит ли обратиться к иммунологу или сдать анализы для выявления причины? Есть ли шанс выявить причину такого состояния? Спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Скорее всего, это таки
бронхиальная астма. Не надо бояться гормонов. Смело выполняйте назначение
пульмикорта. ЭТО местные гормоны, которые дают лишь МЕСТНЫЙ противовоспалительный
эффект и не дают общий гормональный.

Обследование на суд врача такое:

Спирография с бронхолитической пробой. Рентгенография легких. Анализ крови и мокроты общий. IgE крови. Мазок из носа на эозинофилы. ЭКГ.