ГЕРПЕС

№879620 Герпес
Татьяна Муж., 42 лет. Россия Москва
Готовимся к ЭКО. У мужа обнаружились положительный анализ
Herpes simplex virus 1 IgG (результат 10, 8,
реф. значения - < 0,9 отрицательно;
0,9 - 1,1 сомнительно;
> 1,1 положительно)
и Herpes simplex virus 1 IgM (результат 1, 4,
реф.значения - < 0,9 отрицательно;
0,9 - 1,1 сомнительно;
> 1,1 положительно).
Скажите, какое лечение нам требуется? Если можно, напишите курс. Потому что мы попали в патовую ситуацию. Иммунолог в поликлинике не принимает до 9 ноября. У нас в связи со сроком действия анализов по ЭКО все рушится. А к платному иммунологу муж идти не хочет, потому что опасается, что у него «еще что-то найдут». Нам надо пройти курс лечения и пересдать анализы. Если возможно, то посоветуйте, что пропить. Буду благодарна.
Прямая специальность
Екатерина Александровна Цывкина. врач аллерголог-иммунолог
врач аллерголог-иммунолог
IgG есть почти у всех людей, это свидетельствует о том, что Ваш супруг когда-то переболел герпесом и в его организме остались , так называемые, клетки памяти. К сожалению, вирус герпеса остается в нас на всю жизнь и  периодически проявляется. Положительный результат IgM может свидетельствовать, что у него сейчас есть проявления герпеса. Если есть проявления герпетических высыпаний на губах или на половых органах, то надо провести противогерпетическое лечение: ацикловир или валтрекс. Однако через какое-то время герпес вновь может дать о себе знать. Если же проявлений никаких нет, то и лечения Вашему мужу не требуется.