ИММУНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КРОВИ

№943725 иммунологическое исследование крови
Алина Жен., 24 лет. Россия Томск
Здравствуйте,расшифруйте пожалуйста результаты иммунологического исследования крови
показатель ед.изм резулт. норма

лейкоциты г/л 3,3 4,0-9,0
гранулоциты:
Эозинофильные % 2 0,5-5
Базофильные % 0 0-1
Нейтрофильные:
палочкоядерные % 0 0-6
сегментоядерные % 43 47-72
миелоциты % 0 0
юные % 0 0
Лимфоциты % 49 19-37
Моноциты % 6 3-11

субпопуляции лимфоцитов

относ.значения % Абс.значения г/л
резулт. норма

Т общие CD3 54 65-80 0,873
CD4 30 35-55 0,485
CD8 22 25-35 0,356

NK-КЛЕТКИCD16 7 6-20 0,113
В-лимфоцитыCD22 14 9-30 0,226
НТС-тест(спонт.) 12 5-12

показатели гуморального иммунитета
ед.из результат норма
IgG г/л 12,4 9,3-15,3

IgA г/л 3,1 1,5-3,5

IgM г/л 1,7 1,0-2,2
ЦИК у.е.о.п 95 40-100
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Алина!

Театр начинается с вешалки, а оценка результатов обследования начинается с показаний.
Сначала идет оценка симптомов, а потом осмотр, а потом оценка данных обследования. Иначе выходит постановка телеги впереди лошади:

.

Попытки оценить здоровье человека по отдельным вырванным из контекста  анализам напоминают мне потуги слепых мудрецов при обследовании слона:

Имуннограмма вообще вне контекста ситуации значения не имеет. Нормы иммунограммы понятие весьма расплывчатое. Кровь для всех этих иммунных клеток – проходной двор, а не место работы. Многие параметры иммунограммы меняются сто раз на дню. Показание - подозрение на иммунодефицит.

Есть ВСЕГО два вида иммунодефицитов: первичный (врожденный) и приобретенный (вторичный).

Врожденный иммунодефицит исключен Вашим возрастом. Тезис понятен?

Вторичный иммунодефицит иммунограммой не диагностируется и тактика его лечения всецело зависит от причины. А без причины вторичный иммунодефицит не бывает. Причины вторичного иммунодефицита многообразны и разнородны: СПИД, рак, иммуносупрессанты, сахарный диабет, тяжелая почечная и печеночная недостаточность, обширные ожоги, травмы, голод, наркомания¸ алкоголизм, ряд инфекций. Лечение вторичных иммунодефицитов – лечение причины.

Итак, опишите жалобы подробно. Сообщите повод к этому анализу. Что раньше было в ОАК?
Другая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Умеренный сдвиг в сторону вирусной инфекции.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Угнетение Т клеточного звена. Данные отклонения могут быть при чрезмерных физических нагрузках. Но изолированно иммунограмма не рассматривается. Должны быть четкие показания. В большинстве случаев сдача иммунограмм - напрасная трата денег.