ГРАФИК ПРИВИВОК ПОСЛЕ НЕЙТРОПЕНИИ

№960441 График прививок после нейтропении
Екатерина Жен., 28 лет. Россия Екатеринбург
1. Мальчик, сейчас 1,2 года.
2. Нейтропения тяжелой степени в 6-8 месяцев.
3. С рождения низкие нейтрофилы.
4. На данный момент здоров, показатели оак в норме.
5,6. В 4 месяца ходили к инфекционисту и сдавали кровь и мочу на вирусы, биохимию на печеночные показатели, узи брюшной полости (слегка увеличена печень была), узи тимуса - все в норме. Направлены были к гематологу. После приема гематолога назначили пить фолиевую кислоту по 1 таблетке в день 2 месяца и каждые 2 недели мониторить оак. Также ходили к иммунологу и были назначены витамины мультитабс бэби до года, ранний ввод мяса.
7. В 9,5 к повторному приему гематолога кровь стабилизировалась, разрешили ставить прививки. Прививку бцж и гепатит ставили в рд, в 10 месяцев пентаксим+гепатит, в 11 - реакция манту. В год планировали поставить корь, краснуха, паротит, но нейтрофилы опять стали низкими и за месяц не поднялись. Снова съездили к гематологу, пропили фолиевую 2 недели и пересдали оак - все в норме.
8. В каком порядке теперь ставить прививки, если такой разбег у гепатита и пентаксим не повторили через 45 дней после первой вакцинации?
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Поторопились с прививками. Нужно было изначально подождать до 1.5- 2х лет. Что сделано, то сделано. Сделанные прививки своей актуальности не потеряют. С дальнейшей вакцинацией не спешите. Контроль клинического анализа крови каждые 3 мес. При 3-х нормальных анализах и здоровом ребенке продолжите вакцинацию.