ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПОСЛЕ ЧАСТЫХ АНГИН

№9605 иммунологические обследования после частых ангин
gala Жен., 39 лет.
У меня организм склонен к частым простудным заболеваниям. В последние 1,5 года участились ангины. Зимой первая, в июле- вторая, в сентябре еще раз. После третьей перенесенной ангины сдала следующие анализы:
клинический анализ крови, все показатели в пределах нормы(они указаны на результатах)кроме СОЭ-17.Гемоглобин-142.Эритроциты-4,56(Н.Тиц,2003г.)Лейкоциты-9,97г/л.
Определение субпопуляций лимфоцитов с помощью проточной лазерной цитофлуориметрии:
NK-клетки(CD3-CD16+CD56+)27,7% или 0,718г/л.Остальные показатели в этом анализе в пределах нормы.
Иммунологическое иследование-
Фагоцитарная активность 48%
Фагоцитарное число 5,1%
НСТ -тест спонтанный 3%
НСТ тест стимулированный 37%
Иммуноглобулин А 3,3г/л
Иммуноглобулин М 0,9г/л
Иммуноглобулин G 14,0г/л
Циркулирующие иммунные комплексы 37,6 ед.опт.пл.
С3 компонент комплемента 0,52г/л
С4 компонент комплемента 0,22г/л.
Помогите мне расшифровать содержание результатов.
Может быть стоит провести еще какие-то исследования? Меня смущает показатель с циркулирующими иммунными комплексами. И еще вопрос –необходимо ли при таких показателях какое-либо специальное лечение для укрепления иммунитета или можно обойтись общеукрепляющими средствами (женьшень, эхинацея и т.п.)Спасибо.
Прямая специальность
Елена Урбан. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Гала. Результаты Ваших анализов свидетельствуют о наличии хронического воспаления. Уровень ЦИК в пределах нормы. Вам необходимо бактереологическое обследование микрофлоры носоглотки и консультация ревмотолога. Иммунологические показатели не требуют применения иммуномодуляторов. Можно обойтись теми средствами, о которых Вы говорите.