МОЖНО ЛИ ЗАРАЗИТЬСЯ БЕШЕНСТВОМ ЧЕРЕЗ ЦАРАПИНУ

№1004088 Можно ли заразиться бешенством через царапину
Ольга Жен., 25 лет. Россия Брянск
Здравствуйте.Вчера привезли кота, домашнего, на передержку, ни разу не был на улице, других животных не видел, по словам хозяина. У нас сидел все время в переноске, не вылазивал, шипел и рычал на меня, на кошку.. На кошку нападал, драться пвтался. И вечером хотела посмотреть, как он там, он кинулся на меня, когтем цепанул в руку, убежал и спрятался. Мне попал в венку на кисти, кровь текла сильно, теперь гематома. Скорая обработала хоз мылом и йодом. Скажите, меня теперь мучает вопрос-можно ли таким образом заразиться, если что, бешенством? Стоит ли паниковать и бежать в больнтцу за прививками от бешенства? Царапина хоть и мелкая была, но зацепила вену.. Вдруг он бешеный какой?.. Кусать не кусал,только когтем. Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Бешенство передается через укусы, а не через царапины.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Оцарапвание когтями риска по бешенству не несёт.