ПРАВИЛЬНО ЛИ НЕ МЫТЬ РУКИ ПОСЛЕ МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА?

№1014156 Правильно ли не мыть руки после мобильного телефона?
Антон Муж., 15 лет. Украина Киев
Здравствуйте!

Я всегда мою руки перед едой, после прогулки, туалета и.т.д, но проблема заключается в том, что мои родители этого почти не делают. Если после улицы они руки и моют, то дома, попользовавшись мобильным телефоном, например, отказываются мыть, и этими руками готовят еду, заваривают чай и.т.д....

Подскажите, пожалуйста, разве это правильно? Мог ли я в таком случае чем либо заразится (например, глистами, эхинококком, прочими паразитами, ВИЧ (если ВИЧ+ кровь попала на мобильный телефон в общественном транспорте)?

Заранее спасибо!

С уважением,
Антон
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Таким образом чем-либо опасным для жизни и здоровья точно заразиться нельзя.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! рИСКА НЕТ.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день.  Если после улицы руки все- таки моете, то ничем опасным не заболеете. Максимум - ОРВИ, но чтобы точно не заразиться ОРВИ, нужен целый комплекс мероприятий - вакцинация, санитайзер для рук, ограничение контактов во время эпидемии, в нос аквамарис или аквалор, виферон гель. И так далее.