КРАСНУХА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№1019323 Краснуха при беременности
Марина Жен., 35 лет. Россия Саратов
В 10 недель беременности
28.02. Результат антитела lqG положительно
LgM положительно
Анализы от 21.05 так же оба показателя положительно
Авидность на антитела LG 95 %
Анализ от 21.05 на lqM положительные
Я в замешательстве, почему показатель М уже 4 месяца идёт положительный, могла ли я переболеть в 1 триместре, хотя никаких симптомов не было
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это сочетание анализов говорит о ложной положительности М, о давности перенесенной краснухи. Вы защищены от краснухи!

Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!

Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Судя по авидности, вы краснуха перенесли давно. Антитела надо определять количественно.Тогда будет видно, что М не растут, а падают   или остаются на одном уровне. Кроме того, можете сделать ПЦР на краснуху. Она будет отрицательной, что докажет, что сейчас краснухи нет.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Это ложные антитела, риска нет.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это ложноположительные антитела, ничего страшного нет, не волнуйтесь. Но вобще стоило бы провериться на антитела к краснухе до беременности и сделать своевременно прививку. Она доступна взрослым. Если сейчас боитесь заболеть - поменьше контактов с детьми, поездок в общественном транспорте, промывать нос любым солевым раствором (аквалор, физиомер, фурациллин), можно виферон гель, если идете куда-то, санитайзер с собой носите.