АНТИТЕЛА КРАСНУХА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№914167 антитела краснуха при беременности
Наталья Жен., 38 лет. Россия Ростов
Добрый день.
Наталья 38 лет
На сроке 18-19 нед. беременности была сдана кровь на инфекции. В результате обнаружены:
Антитела класса G к вирусу краснухи - 13,30 МЕ/мл Положительно(реф.интервал 0,00-4,99)
Антитела класса М к вирусу краснухи - 1,51 S/CO Положительно(интервал 0,00-0,75)
Прошел уже месяц после сдачи анализа, а врач только сейчас увидела результат, назначила повторный анализ ничего не объяснив, на данный момент у меня 23 недели. На сроке 22 нед. было плановое УЗИ- обнаружен кальцинат 6 мм в печени плода, отставание по срокам на 6 дней ( по УЗИ выходило 21нед и 1 день)., остальное все в норме. Я в детстве была привита от краснухи по графику, краснухой не болела,последнее время в контакте с больными не была.
Пожалуйста, скажите какова опасность для ребенка? может ли анализ быть ложноположительным?Неужели можно болеть краснухой, не ощущая этого? В семье дети и муж здоровы, в последнее время никто ничем не болел.Я в панике..
Прямая специальность
Anna Kukharuk. детский инфекционист
детский инфекционист
Повторите анализ. Да, возможны ложноположительные результаты по IgM. Повторять необходимо оба - IgM, IgG. Да, возможно болеть краснухой в стертой форме - т е без ярких проявлений.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Анализ скорее всего, ложноположительный. Во время беременности снижается иммунитет и такое бывает. Чтобы это подтвердить, сдайте кровь на авидность IgG и кровь на ПЦР. Если авидность будет высокая, а ПЦР - отрицательный, значит волноваться не нужно.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Наверняка ложная положительность. Так бывает. И нередко. Честно говоря, я бы предложил "забить". Ибо ничего реально не изменится при ЛЮБОМ результате дообследования. Однако, с учетом ответственности момента поставленный вопрос надо снять. Снимите его повтором IgG с авидностью!

Никакой опасности! Носите беременность спокойно!

Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!