САМОЗАРАЖЕНИЕ ГЕРПЕСОМ

№1022451 Самозаражение герпесом
Ира Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте, доктор! Простите за вопрос, но постесняюсь задать его своему врачу. У меня стоит диагноз герпес (имеется ввиду половой). Диагностировали давно, лет 6-7 назад. Высыпало два раза, еще в самом начале после заражения (один раз попала в больницу и там кололи сильный антибиотик, второй - на юге, на очень жарком солнце). Высыпает со стороны ягодиц, то есть между ягодицами на слизистой. Так вот - с тех пор у меня не высыпало больше, пузырьками, много лет живу без них. Однако, в интернете напугала информация о бессимптомном выделении вируса, что он может выделяться и быть заразен, даже когда высыпаний на коже нет. Скрытая форма. Я все время боюсь поэтому себя как-то случайно им заразить, перенеся вирус руками на другие слизистые. Повысила из-за этого меры предосторожности: например, очень тщательно мою руки после туалета, споласкиваю после себя ванную, чтобы родственников тоже не заразить. Иногда у меня там чешется, я уж не знаю - по какой причине: может быть, из-за кишечника как-то (часто бывает жидкий стул), может быть, просто преет, иногда - мне кажется - совместно с молочницей зуд появляется. Но мне всегда все равно страшно, что причина может быть в герпесе скрытой формы. Вчера я сидела за компьютером (в одежде - трусы и штаны спортивные тонкие), и у меня опять там зачесалось. Я обычно ухожу в туалет, там все делаю. Но тут уж сильно зачесалось, а туалет был занят, и я почесала рукой прямо через штаны. Потом забыла про руку. И вспомнила только когда (простите меня), засунула палец в нос. Вот не знаю, чего мне приспичило, что-то в носу мешалось. Глупо это, но я теперь боюсь, что могла заразить себя герпесом. Нос какой-то слегка как будто опухший второй день. И то ли это обычный насморк так начинается, то ли ждать беды. Подскажите, пожалуйста, стоит ли волноваться.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вирус герпеса, вызывающий поражение слизистых на половых путях и в носу, ротовой полости - это разные типы герпеса. Если болеете одним, не факт, что у вас есть и другой. Хотя практически все люди на земле заражены вирусом простого герпеса, часто многих типов. ОН проявляет себя только при снижении иммунитета. При появлении высыпаний используйте местно эпиген спрей или мирамистин спрей, виферон мазь, для подсушивания - циндол. Повышайте иммунитет. Ничего страшного в этом нет.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Вирус повсеместен. никак самозаразить зараженного нельзя.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вирус и так у вас в крови. Вы уже заражены. Теперь бояться нечего.