ГЕРПЕС

№944022 герпес
Ирина Жен., 30 лет. Россия Тверь
Добрый день.
На носу герпес. Высморкалась в туалетную бумагу, точно дотрагивалась до высыпаний бумагой, много вируса осталось на этой бумаге. Потом выбросила ее в унитаз. Не смыла. Потом, извините, сходила в туалет в этот унитаз. Брызги попали на половые органы. Можно ли таким способом перенести герпес с бумаги на половые органы? Если нет, то почему? Переживаю, т.к. в положении. Нужно мне понимать, чтоб в дальнейшем владеть ситуацией. Спасибо.
И еще во время ночного сна чесала нос одеялом, руками, т.е. вирус мог оказаться и на подушке, и на одеяле, и на простыни. Сколько время живет вирус на ткани? Безопасно ли постельное белье в плане заражения герпесом для моих домашних вечером перед сном, когда они вдруг прилягут на мою подушку или укутаются одеялом, если с утра к кровати я не прикасалась и она была заправлена весь день. Спасибо.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Заражение происходит только при прямом контакте, в мертвых тканях, бумаге и т.п. вирус не сохраняется.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вирус герпеса,как и все вирусы, может передаваться по воздуху. Эту инфекцию переносят все ещё  в детстве, и вирус пожизненно остается в организме. Только проявляется не у всех. Бессмысленно думать, с какими предметами и кому он может передаваться.