ГЕРПИС

№1025998 Герпис
Анастасия Муж., 22 лет. Москва
Здравствуйте. У меня вскочил герпис на нижней губе, в виде шишки. Сейчас шишка эта лопнула. Но беспокоит, что он сопровождается подчелюстным лимфоузлом. Он никак не беспокоит, просто увеличен. Подскажите что делать и как лечиться? Пью ацикловир и иммуномодулирующие. Но лимфоузел держится
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это нормальная реакция лимфоузла на местное воспаление - герпетические высыпания. Можно продолжать пить ацикловир, местно наносить виферон мазь, подсушивающее циндол или цинковая болтушка. Постараться не переохлаждаться.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Это вполне закономерно, реакция лимфоузла может быть длительной и специально лечить это не нужно.