ПЛОХАЯ КРОВЬ. УВЕЛИЧЕННЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ. КРАСНОЕ ГОРЛО 6 МЕСЯЦЕВ.

№1027960 Плохая кровь. Увеличенные лимфоузлы. Красное горло 6 месяцев.
Sokolov Муж., 34 лет. Химки
Стал чувствовать постоянную хроническую усталость с весны. Решил пройти диспансеризацию. С апреля текущего года замечены плохие показатели в ОАК. Выяснилось, что имеется красное горло (дужки и задняя стенка), которое абсолютно не болело и не болит. Далее, заметил субфебрильную температуру в течение дня (37 - 37.2, примерно с 18.00 и до 09.00 температура 36.8). Мазок из горла показал стрептоккок в 10^5. Антибиотики не пил, лечился полосканиями - при этом горло начинало болеть и температура доходила до 37.8. Отоларинголог поставил диагноз хронический тонзиллит, далее, из-за, в принципе, отсутствия пробок переименовал в хронический фарингит, т.к. обнаружил стекающую слизь по стенке глотки. Субфебрильная температура вроде бы прошла,но болеть стал каждый месяц. чуть ветерок - легкая температура и болит именно по бокам шеи,где лимфоузлы. горло не болит. часто боли отдают в ключицу.

АПРЕЛЬ:
Hb в эритроците (MCH) 26,9 (норма 27 - 34)
Цветовой показвтель 0,81 (норма 0,85 - 1,00)
Лейкоциты 4,17 (норма 4,5 - 11,3)
Нейтрофилы сегментоядерные 41,7 ( норма 47 - 72)
Лимфоциты 48,4 (норма 19 -37)

МАЙ:
MCHC 31,6 (норма 31,8 - 34,7)
Лейкоциты 4,1 (норма 4,49 - 12,68)
Нейтрофилы 1,68 (норма 2,1 - 8,89)
Нейтрофилы % 41 (норма42,9 -74,3)
Лимфоциты 50,0 (норма 18,3 - 45,7)
Цветового показателя не было в исследовании

ИЮНЬ:
Отн.ширина распределения тромбоцитов по объему PDW 16,3 (норма 9,9 - 15,4)
Лейкоциты 4,0 (норма 4,49 - 12,68)
Нейтрофилы 1,49 (норма 2,1 - 8,89)
Нейтрофилы % 37,2 (норма42,9 -74,3)
Лимфоциты 52,0 (норма 18,3 -45,7)
Цветового показателя не было в исследовании

АВГУСТ:
Гематокрит 33.8 (норма 35 - 45)
Средний объем эритроцитов 77 (норма 80 - 100)
Цветовой показатель 0.82 (норма 0.85 - 1)
Лейкоциты 4.2 (норма 4.5 - 11.3)
Лимфоциты 42.6 (норма 19 - 37)

УЗИ ШЕЙНЫХ ОТДЕЛОВ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ (ИЮНЬ):
В верхней 3ти с обеих сторон и затылчной области справа лоцируются гипоэхогенные до 11х6мм максим.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗИ: Уз картина аденопатии лимфатических узлов шеи И затылочной области справа.

АСЛО ИЮНЬ: 27,4 (норма 0 - 250)
С-реактивный белок ИЮНЬ: 3,41 (норма 0 - 6)
Ревматоидный фактор ИЮНЬ: 8,3 (норма 0 - 30)

Ангин никогда не было, равно как и никогда не болел с температурой выше 38 (пару раз при кишечном отравлении). Когда заболевал обычным ОРВИ, то горло именно болело,а затем само проходило за пару дней. Тут горло не болит,но красное на протяжении уже более 4месяцев с момента обнаружения. Болит только по бокам шеи.

На данном сайте в разделе Отоларингологии мне настоятельно советовали обратиться к инфекционисту и сдать вэб, вг и цмв.
Очень стал переживать, что это может быть вич. Никогда не сталкивался ни с чем подобным. Заразить могли только если при заборе крови.
Не очень понимаю,как именно сдать анализы на цмв и т.д.... На антитела? Там их тоже куча.

Кстати,моча тоже стала резко пахнуть, это произошло гораздо раньше апреля. Если раньше просто был резкий запах,то сейчас он имеет резко специфический аромат и цвет часто темный (похоже на оставленный на сутки настой ромашки), при этом анализы мочи -по нечипоренко,общий,- узи - в норме.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Сдать ИФА на ВИЧ, ПЦР крови на ВЭБ и цмв.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Колебания в анализах крови в пределах нормы. Сдавать кровь на  а/т к ЦМВ, ВЭБ и ВПГ нет смысла. Вы, скорее всего,эти инфекции перенесли еще в детстве и антитела будут. Лучше сдайте общий анализ мочи, сделайте УЗИ щитовидной железы, пройдите флюорографию.