ВЕТРЯНКА 35 ЛЕТ

№1029368 ветрянка 35 лет
Андрей Муж., 35 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день. Заболел ветрянкой, ранее не болел, сегодня 5 день, симптомы дебютировали в понедельник вечером. Первые 2 дня температура до 38.6, озноб, потом появились характерные высыпания с пузырьками. Вызвал врача на дом, пришла молоденькая девочка, посветила в горло мобильным телефоном, сказала похоже на ветрянку, назначила ацикловир почему-то в низкой дозировке 200 мг x 5, обрабатывать высыпания фукорцином и использовать парацетамол для снижения температуры, если высокие показатели. Ацикловир мне посоветовали сменить на зовиракс и увеличить дозировку до максимальной (800 мг x 5 ). Сейчас температура спала, утром близка к норме (36,6) днем вечером около 6 часов 37.4 - 37.5, потом снова снижается. Очень интересуют вопросы:
1. Пузырьки не чешутся и не могу сказать что вообще чесались. После обработки фукорцином часть пузырьков не вскрываются, они как бы припухли немного, но герметичность не потеряли. Случайно сковырнул один такой пузырь - под ним не было жидкости, только кожа и впадинка, обработал его снова. Не все высыпания кстати разродились пузырями, некоторые так и остались красноватыми пятнышками, заразны ли они ? Правильно я понимаю, что необходимо ждать, купаться еще нельзя и продолжать фукорцин ?
2. Часть высыпаний похожи на обычные мелкие прыщики с круглым гнойником в центре, один повредился, вытекла жидкость похожая на гной. Но крупных таких нет, все они мелкие. Чем их обрабатывать, нужно ли пить что - то дополнительно из антибактериальных?
3. Сколько продолжать лечение зовираксом, если отсутствует лихорадка но присутствует температура 36.7 - 37.5 ?
4. Были еще высыпания на слизистых во рту и был дискомфорт в горле, горло полоскал фурацилином, дискомфорт пропал. Высыпания на слизистых по типу стоматита регрессировали, не смог найти. А вот высыпания на половых органах выглядят по другому как черная точка и красная полоска вокруг нее. Одна корочка прямо совсем крупная, расположена на месте волосянной фоликулы. также не доставляют дискомфорта и зуда. Как лечить их ?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. По всему видно, что кризис миновал и Вы вышли на стадию выздоровления. Достаточно недели полной дозы АЦИКЛОВИра в этом контексте. ОТ зуда примените антигистаминный препарат (супрастин или тавегил) внутрь и местно КАЛАМИН ЛОСЬЕН. Заразность исчезает на пятый день после новых подсыпаний.

Купаться на самом деле можно и нужно, и от зуда и от нагноения это поможет. Но вытекает у Вас не гной. Это стадия пустулизации пузырьков. Не подтверждайте их. Пусть отсыхают.

Однако! С точки зрения (пост)советской медицинской мифологии при ветрянке мыться СТРОЖАЙШИМ образом возбраняется! С позиции вменяемой мировой медицины настоятельно рекомендуется мыться при ветрянке, но без мочалки, дабы не повредить пузырьки.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Ацикловир достаточно пить 5 дней. Поскольку пузырьки у взрослых обычно нагнаиваются, желательно попить антибиотики. Например Флемоксин солютаб по 500 мг 3 раза в день. Купать при нагноившихся пузырьках и температуре пока не надо. Не станет лихорадки, тогда можно принять душ, но без мочалки.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Лечение ещё 5 дней и закончить.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  мыться вам можно.