ИНКУБАЦИОННЫЙ ПЕРИОД ПРИ КОРИ, ПРОЯСНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА

№1036631 Инкубационный период при кори, проясните, пожалуйста
Анастасия Жен., 34 лет. Львов
Здравствуйте, уважаемые врачи!

Дано: семья с тремя детьми школьного возраста.

У 1 ребенка поднимается 1 января высокая температура, появляется кашель, насморк, а 5 числа - высыпка. Сначала на голове, лице, на следующий день покрыто все тело. Во рту за зубами белые «зернинки». Кашель, насморк усыливаются. Температура прыгала от 38 до 39,5. Когда высыпало, поднялась до 40,5. Врач приходил только 2 января (еще не было сыпи) и сказал наблюдать, т. к. у нас эпидемия кори на участке.
В общем, классические симптомы кори, нет сомнений, это был слова врача уже по телефону (больше не посещал нас).
Сегодня 12 января, и дочь уже практически здорова (температуры нет, сыпь побледнела, чуть шелушится на лице). Мы тесно контактируем с ребенком, не ограничивали контакт с другими нашими детьми, но пока что никто из домашних не заблел больше (прививки есть не у всех, а у нас с мужем детские только).

Интересует вот что. Сколько дней в нашем случае длится инкубацинный период? Я знаю про 17 и 21 дней, но считать именно с 1 января эти дни или от последнего заразного дня (5 дней после начала высыпки, т. е. от 10 января)? Мы же постоянно в контакте были, получается, могли заразиться не сразу, а через пару дней?
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! За пару дней до 1 числа. Корь крайне контагиозна, заражение происходит сразу.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Инкубация до 18 дней. Если до 18 января никто не заболеет, значит вам повезло! Ребенок заразен с последних дней инкубации до 5 -го дня высыпания.