ИНФЕКЦИЯ ССС. НЕГАТИВНЫЕ ЭФФЕКТЫ ОТ ОПЕРАЦИИ ПО ИСКРИВЛЕНИЮ НОСОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ

№1037351 Инфекция ССС. Негативные эффекты от операции по искривлению носовой перегородки
Евгений Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые Эксперты!

Вчера слышал по ТВ мнение одного действительно очень известного врача , что операции (все виды.... лазером, септопластика и др...) по искривлению носовой перегородки потенциально опасны тем, что в послеоперационных специальных носовых тампонах в кровавой среде носа, слизистой очень активно развиваются : стафилококки и стрептококи ( в основном стафилококки ) , которые очень серьезны в плане осложнений...

Все дело в том, что у человека с кардиостимулятором носовые и носоглоточные стафилококки легко могут перейти на стимуляционную систему ЭКС ( корпус и электроды) , даже санация которой не приводит к успеху и приходится делать большую операцию по удалению всей стимулирующей системы (это мне подробно рассказывал кардиохирург в больнице, при замене батаери ЭКС) .
Так что мне видимо нельзя оперативно устранять искривление носовой перегородки ( в виду использования послеоперационных тампонов в которых стопроцентно развивается колония стафилококков ...а у людей с кардиостимулятором - это однозначный риск заселением с носовой (носоглоточной полости) полости на сердце и кардиостимуляционную систему - стафилококков и стрептококов, которые также вызывают эндокардит...
Слишком большие риски получаются.

Если бы не носовые тампоны в послеоперационной носовой полости - то риск операции был бы не более чем общий риск любой другой операции , без обязательного развития стафилококков и стрептококов...

Все так, я ничего не « упустил»...?
Уважаемые Эксперты , подскажите , какая альтернатива операциям по искривлению носовой перегородки?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет отвода от операции!

Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
искривление - только операционно