ЧАСТО БОЛЕЮЩИЙ РЕБЁНОК, ВЭБ

№1045254 Часто болеющий ребёнок, вэб
Елена Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте, ребёнку 2.5г. С 8 мес прощупываются лимфоузлы на шее и подчелюстные. (по узи были до 1 см, структура не изменена). В 1. 2 переболели герпесной ангиной, после этого ребёнок стал часто болеть, каждые 2 мес. В 2 года в ноябре 2018 снова заболел орви, и с того момента недели 3 перерыв и снова болеет. В начале марта сутки 39 температура, 2 недели потом насморк. Потом месяц вроде как ничего на вид, но ночью закладывало нос(лор сказала отек) и температура 37-37.2 держалась и не проходит до сих пор . И спустя месяц такого состояния снова появились густые, зелёные сопли, лор сказала, что и не выздоравливали. Сдали анализы igm vca 0.4 (до 1 отриц), igg vca 0.957 (до 1 отриц) igg ebna 1.3 (после 1 полож) ,на цмв титры igg и igm 0.1 при норме до 1,герпес 6 отриц. По узи брюшной полости увеличены печень и селезенка на 1.5-2см и лимфоузлы брюшные до 1.2см. (Правда за день до узи у ребенка и папы быди симптомы кишечной инфекции, рвота, понос и темп 37.5,может это повлияло) Также под челюстью 2 лимфоузла по 1.3 и подмышкой один 1.3 структура их не изменена. Какие еще анализы нам надо сдать для постановки диагноза? Каждый раз во время болезней сдавали ОАК, мононуклеаров не было, нейтрофилы ближе к нижней границе, иногда чуть ниже нормы, моноциты и эритроциты немного повышены (такие анализы с рождения у ребёнка). Снова и снова назначают местные антибиотики сыну, сейчас уже системный хотят (в феврале сумамед пили). Уже не знаем, что делать и как помочь.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Герпесы неактивны. Стоит показаться ЛОРу, иммунологу.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В этом возрасте имунная система подстраивается под более активный контакт с патогенной микрофлорой, поэтому и лимфоузлы постояннно увеличены, есть изменения в ОАК. Сейчас не начал ходить в детский сад, разививающие центры? По поводу ВЭБ не волнуйтесь. Не он причина ваших проблем. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов в период эпидемий, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.