УВЕЛИЧЕНАЯ МАНТУ У РЕБЁНКА

№1047523 Увеличеная манту у ребёнка
Яна Жен., 26 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте. Ребёнку скоро 6. Поставили манту. После педиатр сказала, что она увеличена.Отправляют к фтизиатору на приём. Сдали анализы. Запись на понедельник. Можно ли по анализам определить наличие туберкулеза? Ещё пропала прививка бцж. Не могу на руки нигде найти рубец. Насколько это опасно?
https://b.radikal.ru/b04/1905/4d/48772d969a6d.jpg
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Нельзя, при пол. Манту делают Диаскин-тест.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Покажитесь фтизиатру. Если рубца от БЦЖ нет,значит вакцинация не удалась. Возможно,надо будет делать снова. Но это решает фтизиатр.